Эпидемиологи исследовали воду в отрытых водоемах ЗАТО Северск

Поделиться

В связи с наступлением летнего сезона для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЗАТО Северск специалистами Госанэпиднадзора начато проведение лабораторного контроля за безопасностью воды открытых водоёмов.

22 и 23 мая 2018 года был осуществлен отбор проб воды открытых водоёмов, расположенных на территории ЗАТО Северск: в зонах рекреации озера Круглого, озера Мальцево, реки Томь – в районах «Парковая», «Дельфин», а так же в районе нового моста и в реке Киргизка.

Оценка качества и безопасности проб проводилась по микробиологическим и химическим показателям. Все отобранные пробы воды рек Томь и Киргизка по микробиологическим показателям не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Водоотведение населённых мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Качество воды озёр Круглое и Мальцево по микробиологическим соответствовало требованиям СанПиН 2.1.5.980-00. По санитарно-химическим показателям все исследованные пробы воды рек и озёр соответствовали гигиеническим требованиям (за исключением железа в воде рек, что обусловлено его повышенным природным содержанием).

Информация подготовлена МРУ №81 ФМБА России