Алло! Это прачечная?

Поделиться

В нашем ЗАТО открыли прачечный комбинат. Название уносит в советское прошлое. Однако по функциям и оснащению – это современное предприятие, которое будет обслуживать больницы Северска.

К слову к работе, комбинат приступил еще месяц назад. Но лишь на днях прошло официальное открытие, на котором присутствовали представители региональной и городской власти.

Идею по созданию такого предприятия северский предприниматель вынашивал около года. А точнее 9 месяцев. Что весьма символично, ведь данная прачечная обслуживает все учреждения здравоохранения в Северскеи , в том числе, перинатальный центр.

Всего же на создание такого прачечного комплекса потребовалось около 3 лет. За это время предприниматель Андрей Качалов нашел помещение. Выкупил его, провел соответствующие ремонтные работы, установил оборудование. И, конечно, заключил контракты.

Для того, чтобы создать прачечный комбинат, пришлось подать заявку в Фонд развития малого и среднего предпринимательства Северска, который выделил пять миллионов рублей. К слову, при поддержке региональной власти возможности Фонда удалось расширить. Рабочими местами обеспечили 17 человек. А еще на данном примере продемонстрировали – Указы президента исполняют.

Расширяться в сторону областного центра прачечный комбинат пока не планирует. Владелец говорит, сначала нужно отладить всю систему работы. И только после этого задумываться над дальнейшими планами.