"Атомная миля" и митинг памяти ликвидаторов ЧАЭС (фоторепортаж)

Поделиться

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, взорвался четвертый энергоблок. Потом это ЧП назовут самой страшной аварией в истории атомной энергетики. Понимая, что радиация несет угрозу жизни и здоровью сотен миллионов людей, со всего Советского Союза не только по приказу Отчизны, но и по велению долга, на ЧАЭС направились пожарные, военные, строители, врачи, атомщики. Из Северска в с мая 1986 года по 1990 год на место трагедии было направленно 550 человек самых разных специальностей для ликвидации последствий аварии. Это люди, которые возводили вокруг взорвавшегося четвертого блока бетонный «саркофаг» (объект «Укрытие»), а в помещениях первых трех блоков вели дезактивацию.

В 31-ю годовщину аварии на ЧАЭС в Северске, как и во всей стране, прошли мероприятия, посвященные памяти ликвидаторов.

Утром 26 апреля был дан старт традиционному легкоатлетическому пробегу «Атомная миля», организатором которого выступает АНКО «Спортивный клуб «Янтарь» акционерного общества «Сибирский химический комбинат». К слову, именно сотрудники СХК более десяти лет назад и выступили инициаторами этого пробега. Тогда митинги памяти проходили на одном из заводов комбината, а после спортсмены-атомщики по промышленной дороге бежали к памятнику ликвидаторам, что на улице Свердлова. Но спустя всего два года пробег стали проводить внутри города. В этот раз в нем приняли участие более 300 человек – школьники, студенты, работники СХК, спортсмены. 

После участники пробега присоединились к митингу, который прошел возле памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС, где собрались первые лица города, представители атомной отрасли, пожарные, экологи, сами ликвидаторы, их родные и близкие, школьники. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто уже ушел из жизни.

Сегодня в Северске проживает 415  ликвидаторов последствий радиационных аварий. Среди них награжденные орденами Мужества, Красной звезды, Дружбы народов, медалями Ордена за заслуги перед Отечеством, “За спасение погибавших”, “За трудовое отличие”.

С словами благодарности к ликвидаторам обратились представители депутатского корпуса Думы ЗАТО Северск, АО “Сибирский химический комбинат”, общественности.

Вы были и есть лучшими людьми в атомной отрасли, – обратился к собравшимся технический директор АО СХК Виктор Крутых. – Это тот пример, как нужно работать с атомной энергетикой, с предприятиями ядерно-топливного цикла. Это образец отношения к своему делу и труду.

 

В ту страшную ночь, 26 апреля 1986 года, первыми на место катастрофы прибыли пожарные. Они тушили пожар в брезентовых робах и касках. Других средств защиты у них просто не было. О радиационной угрозе никто из них не знал — лишь через несколько часов начали распространяться сведения о том, что этот пожар отличается от обычного. Многие пожарные еще на месте аварии начали терять сознание — стало сказываться лучевое поражение. 136 сотрудников пожарной охраны, оказавшихся в тот день на станции, получили огромную дозу облучения, каждый четвертый умер в первые дни после трагедии. В память о погибших коллегах, северские огнеборцы возложили к памятнику еловый венок.

К 30-тилетней годовщине аварии на ЧАЭС возле памятника была заложена аллея. Городская общественная организация «Союз Чернобыль» планирует установить на аллее стенды с фотографиями ликвидаторов и информацией о той трагедии

Мы хотим донести до молодежи, что к любому делу нужно подходить добросовестно и тогда нам удастся сохранить мир для будущих поколений , – сказал председатель ГОО «Союз Чернобыль» Анатолий Вяткин.