Более 200 северчан обратились в пункты серопрофилактики за истекшую неделю

Поделиться

За период с 8 по 14 мая на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 214 обращений в медучреждения в связи с присасыванием клещей, сообщается на сайте Межрегионального управления №81 ФМБА России. Среди обратившихся в пункты серопрофилактики 183 взрослых и 31 ребенок, только 13 человек из числа пострадавших были привиты против клещевого энцефалита. Профилактику клещевого боррелиоза получили 163 обратившихся.

89 случаев присасывания клещей зарегистрированы на территории дачных участков (Виленка, Иглаково, Поперечка, Чекист, Сосновка, Чернилки, Семилужки, Семиозерки), 61 случай – на территории Томской области, 35 случаев – на территории г. Северск, по 9 случаев – на территории пос. Самусь и территории других регионов, 6 случаев – на территории городского кладбища, 5 случаев – на территории АО «СХК»,-  говорится в сообщении ведомства.

Всего с начала периода активности клещей зарегистрировано 412 обращений за медицинской помощью. В прошлом году по состоянию на аналогичный период было зафиксировано 417 обращений.

Напомним, на территории ЗАТО открыты следующие пункты серопрофилактики:

– инфекционное отделение Медицинского центра № 1 (г. Северск, ул. Первомайская, 30, корпус № 6). Приём взрослых и детей ежедневно, без выходных, часы работы – с 8.00 до 23.00.

– поликлиника Самусьской больницы (пос. Самусь, ул. Пекарского, 22). Приём обративщихся с понедельника по пятницу, часы работы – с 07.30 до 19.30.

в терапевтическом отделении стационара Самусьской больницы. Приём обратившихся с понедельника по пятницу, часы приёма – с 19.30 до 07.30 (в выходные и праздничные дни – круглосуточно).

Межрегиональное управление № 81 ФМБА России рекомендует при посещении окрестностей города, дачных участков не забывать о мерах личной профилактики: посещать лесные территории нужно в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам, а также обеспечивающей максимальную возможность обнаружения  клещей, каждые 20-30 минут осматривать одежду и домашних животных для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использовать репелленты и акарициды.

Илья ИВАНОВ