Будь счастлив! И не только сегодня!

Поделиться

Вот он и наступил – целый день счастья! Не заметили? Ну что ж, тогда не упустите хотя бы полдня!

20 марта — Всемирный день счастья: официальный праздник, который учрежден Организацией Объединенных Наций и с 2012 года отмечается на всей планете. А основа он на коэффициенте Валового Национального Счастья или Happy Planet Index, так как именно с его помощью стали измерять национальное благосостояние жителей планеты и то, насколько благоприятна окружающая среда в странах мира.

Между прочим, у этого Дня есть своя история. Так, придумал его король Бутана. Если сравнивать экономические показатели этого государства с другими, то Бутан можно считать отсталой страной. И вот предприимчивый монарх придумал такой фокус: считать не традиционные экономические показатели, типа валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения (по этому показателю Бутан занимает примерно 160-е место из 200 с небольшим государств мира), а специально придуманный коэффициент Валового Национального Счастья. Что это такое — объяснить невозможно. Это такой показатель, который сводит воедино самоощущения людей по поводу того, счастливы они или нет. Тем не менее идея прошла на ура. Борьба за повышение коэффициента счастья стала чуть ли не официальной философией страны. Что еще раз доказывает – не в деньгах счастье!

Даже наш земляк, томский путешественник Евгений Ковалевский не так давно специально пешком прошел весь Бутан “В поисках формулы счастья”.