Весенний сев яровых. Старт дан!

Поделиться

Сев яровых культур уже ведут хозяйства и сельхозпредприятия четырех районов Томской области — Зырянского, Кожевниковского, Первомайского и Шегарского. Зерновыми и зернобобовыми культурами на сегодняшний день засеяны первые 3 000 гектаров, многолетними травами — 80 га, горохом — 20 га.

Согласно данным областного департамента по социально-экономическому развитию села, в связи с неблагоприятными погодными условиями на посевную аграрии региона вышли на неделю позже, чем год назад. Однако темпы работы уже сейчас выше прошлогодних, а агротехнические сроки еще позволяют хозяйствам не отстать от намеченного графика.

«Средний срок начала посевной в Томской области — третья декада апреля – первая декада мая, и в эти рамки мы полностью укладываемся, — сообщил заместитель начальника департамента, председатель комитета по производству Александр Савенко. — За счет малого промерзания и низких запасов влаги почва созрела раньше обычных сроков, поэтому главная задача — успеть посеять зерно в еще не пересушенную землю».

Пока к посевной приступили единицы передовых хозяйств — это ООО «Зональный комбикормовый завод» и КФХ Александра Котлярова в Зырянском районе, КФХ «Летяжье» и СПК «Восход» — в Кожевниковском. К севу гороха приступило хозяйство «Куендат» в Первомайском районе, многолетние травы сеет КФХ Анатолия Варфоломеева в Шегарском. По мере готовности почвы выйдут на поля и остальные.

По состоянию на 3 мая посев яровых зерновых и зернобобовых культур в регионе проведен на площади 3 300 га (чуть менее 2% к плану). Всего же в Томской области зерновыми планируется засеять не менее 202 тыс. га.