Власти призывают полицию держать на особом контроле ситуацию с нападениями на медиков

Поделиться

В областной администрации прошло заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, сообщается на официальном сайте ведомства. Главной темой совещания стало взаимодействие медучреждений, правоохранительных и следственных органов в сфере противодействия преступлениям в отношении медицинских работников.

Ситуация с нападениями на медиков при выполнении ими профессиональных обязанностей в Томской области не является критической, тем не менее полиция должна держать эту проблему на особом контроле, считает заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Напомним, волна резонансных преступлений против врачей и работников скорой помощи прокатилась по стране в начале года. В Томской области в период с2013 по 2016 годы полиция зарегистрировала девять случаев нападения на медиков при выполнении ими профессиональных обязанностей. Потерпевшими стали восемь фельдшеров и два водителя “скорой”. По двум случаям материалы направлены в мировой суд, по семи — возбуждены уголовные дела.

“Учитывая социальную значимость и резонансный характер проблемы, связанной с нападениями на медиков в нескольких регионах, полиция должна усилить работу по предупреждению и пресечению подобных случаев в Томской области. Особое внимание надо уделить обеспечению незамедлительного выезда на место наряда патрульно-постовой или дорожно-патрульной службы и дальнейшему сопровождению таких дел”, — отметил Игорь Толстоносов.

Чиновник подчеркнул, что ситуация с нападениями на медиков в Томской области не является критической, но все профильные службы должны держать ситуацию на постоянном контроле. Для координации соответствующей работы Управление МВД, Следственное управление Следственного комитета по Томской области и департамент здравоохранения заключили трехстороннее соглашение о взаимодействии.

Илья ИВАНОВ