В выходные в Северске произошло два пожара

Поделиться

В период с 28 ноября по 4 декабря на территории ЗАТО Северск произошло два пожара. Об этом сообщает Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России».

В субботу 3 декабря в 18 часов 11 минут в центральный пункт пожарной связи поступило тревожное сообщение о том, что в двухэтажном деревянном жилом доме по ул. Калинина, 51 случился пожар. Возгорание обнаружили хозяева квартиры, когда стена одной из комнат была уже в огне. 

Сработала соседская взаимовыручка: пока одни соседи обесточивали подъезд, другие вызывали пожарную охрану. Хозяева пытались сами потушить огонь, но это им не удалось. В результате 12 человек эвакуировались самостоятельно, ожидая спасателей на улице, – говорится в сообщении.

Прибывшие в 18 часов 16 минут на место вызова боевые расчеты Специальной пожарно-спасательной части № 1, немедленно подали ствол на тушение, параллельно спасая жильцов, еще находившихся на тот момент в доме. Всего было спасено 8 человек.

Существовала угроза распространения огня на второй этаж по пустотам деревянных конструкций здания, но благодаря четким и слаженным действиям пожарных этого не было допущено. В 18 часов 49 минут пожар был локализован, а еще через 11 минут полностью ликвидирован.

Площадь пожара составила 7 кв. м. Пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается. Предположительная причина пожара короткое замыкание в электрической розетке.

%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b0-51-3

Второй пожар случился ранним утром 4 декабря. В 05 часов 04 минуты утра в пожарно-спасательную службу – 101  поступило сообщение о том, что в деревне Поперечка – пожар.

Прибывшие на место вызова боевые расчеты Специальной пожарно-спасательной части № 3 еще издалека заприметили полыхающий огонь.

Подъехать к горящим постройкам по кратчайшему пути пожарным не удалось, по причине плотно заметенных снегом дорог.  В результате было затрачено драгоценное время на поиски путей объезда. Между пожарным автомобилем и горящими постройками оставалось всего 80 метров, но преграждала путь заснеженная не расчищенная дорога. Спасателям пришлось прокладывать магистральную линию напрямую по сугробам через соседние садовые участки. 

Когда огнеборцы добрались непосредственно к месту, огнем были охвачены деревянный брусовой дом с мансардой, крыша и перекрытия которого уже обрушились, а также баня, гараж, припаркованный в нем автомобиль Москвич «2140» и хозяйственные постройки. Площадь пожара составляла 100 кв. м. Существовала угроза распространения огня на соседний дом, поэтому пожарные подали ствол на его защиту. Тушение пожара заняло более двух часов: локализация была зафиксирована в 06 часов 17 минут, а ликвидация — в 07 часов 58 минут. Строения в очаге пожара спасти не удалось.

В результате совершенных действий, пожарные не позволили распространиться разбушевавшемуся пламени на соседний дом.  Из горящей хозяйственной постройки огнеборцами были спасены две собаки крупной породы.

Пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается. Предположительная причина пожара короткое замыкание в электрощитке.

%d0%bf%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%ba%d0%b0-3

Всего за прошедшую неделю «Службой спасения» зарегистрировано 48 выездов, из них основные: 2 выезда на пожары; 4 раза поводом вызова пожарных явилась пища, оставленная без присмотра на плите; причину срабатывания пожарной сигнализации боевые расчеты выясняли 7 раз, выезжая в городские организации; помощь, не связанную с пожарами сотрудники пожарной охраны оказывали жителям города 3 раза; 9 вызовов оказались ложными.