В регионе увеличилось число грызунов, переносящих опасное заболевание

Поделиться

Последние данные мониторинга ученых Томского госуниверситета показали, что в Томской области увеличилось количество грызунов – носителей тяжелого паразитического недуга – альвеококкоза. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Специалисты обеспокоены тем, что данный факт может увеличить риск заражения людей, поскольку болезнь легко передается через немытые грибы, ягоды и овощи, загрязненные отходами жизнедеятельности мышевидных грызунов. Заразиться альвеококкозом могут и домашние животные, вывезенные на дачные участки, с последующей передачей болезни хозяевам.

– Переносчиками альвеококкоза в природе являются дикие животные: волки, лисы, песцы, а также мелкие позвоночные животные – мыши и полевки, – говорит заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина. – По данным 2016-2017 годов локальный рост зараженности альвеококкозом мышевидных грызунов отмечен в некоторых районах области, например, Томском и Первомайском. Это вызывает тревогу, поскольку возрастает риск заражения людей.

Альвеококкоз является одним из самых опасных гельминтозов человека. Оно характеризуется тяжелым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и легкие, а также в другие органы. Часто заболевание заканчивается летально.

– “Встретиться” с альвеококкозом можно как в лесу, собирая дикоросы, так и на приусадебном участке, где мыши и полевки частые гости, – рассказала Нина Москвитина. – Продукты жизнедеятельности больных грызунов содержат онкосферы – яйца альвеококка, с плохо вымытых овощей и ягод они могут попасть в организм человека. Помимо этого любители дачного отдыха нередко вывозят на природу своих питомцев, которые охотятся на грызунов. Это прямой путь к заражению животного, ухаживая за которым хозяева тоже рискуют заболеть. Наряду с этим онкосферы могут попасть в легкие при вдыхании вместе с пылью.

Для профилактики альвеококкоза специалисты рекомендуют соблюдать  необходимые санитарно-гигиенические правила. Все растения и плоды из лесов и дачных участков перед употреблением необходимо тщательно обрабатывать. Владельцам приусадебных участков советуют содержать их в порядке, не допускать захламленности, поскольку кучи мусора и валежник являются оптимальными местами обитания мелких грызунов.

Хозяевам домашних животных, в случае вывоза питомцев на дачу, зоологи рекомендуют два раза в год проводить профилактическую дегельминтизацию.