В Томск на форум U-NOVUS прибыл вице-премьер России Аркадий Дворкович

Поделиться

Сегодня в Томскую область с рабочим визитом для участия в  форуме молодых ученых U-NOVUS прибыл вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, сообщает пресс-служба областной администрации. В программе визита зампреда кабинета министров — открытие детского технопарка и шахматной гостиной, а также участие в заседании рабочей группы федерального проекта «ИНО Томск».

Сегодня утром вместе с главой региона Сергеем Жвачкиным Аркадий Дворкович принял участие в работе дискуссионного клуба «Путь технологического предпринимателя в России: как его начать в студенчестве?».

Дискуссионный клуб состоялся в новом корпусе Томского государственного университета на Набережной реки Ушайки. Новое здание площадью около пяти тысяч квадратных метров оборудовано за счет внебюджетных средств вуза. Там размещен Институт экономики и менеджмента НИ ТГУ. Сергей Жвачкин совместно с ректором университета Эдуардом Галажинским  перед началом дискуссии провели для вице-премьера экскурсию по новому корпусу.

– Спасибо тем, кто построил такой современный центр, создал условия для получения качественного образования. Он позволит молодым специалистам войти в жизнь XXI века, быть успешными, — сказал на открытии Аркадий Дворкович.

«Новый корпус ТГУ ломает стереотипы, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Мы привыкли к старинным каменным сводам императорских университетов, где бывали царственные особы. Вспомним хотя бы здание научной библиотеки ТГУ. А здешние современные своды для новых царских особ — студентов и преподавателей».

На символической процедуре открытия нового здания Аркадий Дворкович и Сергей Жвачкин сложили цветок, 11 лепестков которого обозначают индексы качества жизни России.

Для библиотеки Института экономики и менеджмента НИ ТГУ вице-премьер оставил автограф в книге Пекки Вильякайнена «Без страха». «Успехов замечательному образовательному и научному сообществу Томска во всех новых проектах. Без страха!» — написал Аркадий Дворкович.

Отметим, сегодня форум молодых ученых завершает работу. В заключительный день откроется детский технопарк «Кванториум», проходит дискуссионный клуб «Путь технологического предпринимателя в России: как его начать в студенчестве?», а также запланирована Ночь науки, которая пройдет в 27 томских лабораториях.

Фото: РИА Томск