ГИБДД: переход на Коммунистическом,120 не соответствует нормативам

Поделиться

Пешеходный переход, расположенный на выходе из арки напротив дома №120 по Коммунистическому проспекту, не соответствует требованиям, установленным ГОСТом. Об этом в интервью порталу “ЗАТО Говорим” рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД Северска, майор полиции Владимир Мухачев. Данный переход находится в непозволительной близости к другим местам перехода проезжей части (предыдущим переходом на выезде с круга и следующим, ближе к Солнечной), что повышает аварийность этого участка.

– На данном пешеходном переходе неоднократно происходили дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали люди, в том числе дети. Поэтому ликвидация перехода необходима. Это повысит безопасность водителей и пешеходов, а также снизит аварийность на данном участке, – рассказал нам сотрудник ведомства.

Напомним, работы по демонтажу пешеходного перехода на выходе из арки напротив дома №120 по Коммунистическому проспекту намечены на завтра, 17 мая. Просьба пешеходам использовать для перехода проезжей части пр.Коммунистического пешеходные переходы, расположенные на пересечении пр.Коммунистического и ул.Солнечной, а также вблизи кольца на въезде в город.

Всего, начиная с 2014 года, в Северске было ликвидировано либо перенесено порядка восьми пешеходных переходов, в большинстве своем по той же причине и с той же целью – повышение безопасности участников дорожного движения и снижение аварийности на проезжих частях.

Как отметил Владимир Мухачев, в настоящее время на рассмотрении в ГИБДД – вопрос о переносе пешеходного перехода на ул. Славского в районе остановки “Пос. Смолокурка”, а также о введении светофорного регулирования на пересечении Коммунистического проспекта с улицей Курчатова.

Илья ИВАНОВ