"Горячая линия" для предпринимателей по вопросам работы с новыми кассами

Поделиться

С 1 февраля Федеральная налоговая служба прекратила регистрировать кассы старого образца. Им на смену пришли онлайн-кассы, которые направляют данные о каждой покупке в ФНС, а чеки – на электронную почту покупателей.

Разные категории предпринимателей должны будут перейти на новые кассы в разные сроки. Первый ближайший срок – 31 марта 2017 года. Для предпринимателей, которые еще не успели разобраться в нововведениях 54-ФЗ, в Томске открыта специализированная “горячая линия”.

“Горячую линию” проводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области совместно со специалистами ФНС, Комитета по лицензированию и партнером probono-ООO “Сигма”, томской IT- компанией, которая специализируется на поставке и техническом сопровождении кассового оборудования.

Многие предприниматели по традиции ждут, что переход на онлайн-кассы отменят, другие до сих пор не сумели разобраться в новых требованиях. Ситуация еще осложнена тем, что имеет наложение двух законов, один из которых – №54ФЗ – регламентирует работу касс, а другой – № 171 ФЗ – работу в системе ЕГАИС. В частности, он касается тех, кто по закону не обязан применять кассу, но торгует алкоголем и обязан установить кассу, подключенную к ЕГАИС, – пояснил Валерий Падерин, бизнес-омбудсмен в Томской области.

Речь идет о предпринимателях, работающих на ЕНВД. Согласно 54ФЗ они не обязаны использовать кассовые аппараты. Но изменения в 171ФЗ об обороте алкоголя, вступающие в силу 31 марта 2017 года, обязывают применять кассы тех из них, кто торгует алкоголем. И это должна быть уже касса нового образца.

Итак, с 1 февраля поставить на учет в Налоговой службе можно будет только онлайн-кассы. Однако предприниматели, которые еще пользуются старыми кассами, могут работать на них до истечения срока их действия, но не позднее, чем до 1 июля 2017 года.

Технические специалисты отмечают, что все кассы нового образца изготавливаются производителями только по предзаказу (готовых аппаратов на складах нет). Из-за этого срок поставки может достигать от одного месяца и более. К тому же в связи с приближением сроков массового перехода стоимость касс может значительно увеличиться. В такой ситуации у предпринимателей есть риск не успеть оборудовать свои торговые точки и понести лишние издержки, поэтому озаботиться приобретением новой кассы нужно как можно раньше.

Свои вопросы о пeреходе на онлайн-кассы предприниматели могут оставлять на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области  www.omb-biz.tomsk.ru.