Двое северчан лишатся родительских прав за употребление наркотиков

Поделиться

Северский городской суд вынес решение о лишении родительских прав 38-летней женщины и 51-летнего мужчины, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе заседания установлено, что женщина ранее уже была судима за сбыт наркотических средств, но продолжает употреблять их ингаляционным путем. В 2011 году ей была предоставлена отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку ее ребенок на тот момент еще не достиг 14-летнего возраста. Однако после вынесения приговора осужденная продолжила употреблять наркотические средства, поддерживать общение с соответствующей компанией и брала с собой на подобные мероприятия своего 9-летнего сына. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей она неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Отец мальчика не принимает участие в его воспитании и содержании в течение последних двух лет – с момента расторжения брака.

Несмотря на то, что оба родителя трудоспособны и имеют возможность зарабатывать денежные средства, необходимые для содержания своего сына, у ребенка отсутствуют одежда по сезону и школьные принадлежности.

В этой связи участвующий в рассмотрении дела заместитель прокурора ЗАТО г. Северск Алексей Давыденко дал заключение о необходимости лишения родительских прав обоих ответчиков, указав, что в противном случае это угрожает жизни и здоровью малолетнего ребенка.

Как сообщается на сайте облпрокуратуры, суд, приняв во внимание позицию прокурора, лишил обоих ответчиков родительских прав, взыскав с каждого алименты на содержание ребенка.

Решение суда в законную силу не вступило.