Итоги седьмого Турнира молодых профессионалов "ТеМП-2017"

Поделиться

15 и 16 мая в Москве проходил ежегодный, седьмой по счету, турнир молодых профессионалов «ТеМП-2017», сообщает сегодня пресс-служба Северского Технологического института. «ТеМП 2017»— это проект госкорпорации «Росатом» по отбору талантливой молодежи для трудоустройства на предприятия Росатома через разработку стартапов по приоритетным технологическим направлениям атомной отрасли.

В этом году участникам турнира была предоставлена возможность пробовать себя в роли разработчиков стартапов. Специально для участников было организовано обучение по технологическому предпринимательству, а также поддержка экспертов предприятий атомной отрасли.

Реализуемый при поддержке Корпоративной Академии Росатома турнир молодых профессионалов «ТеМП» — это один из ключевых проектов Росатома по привлечению талантливой молодежи в отрасль. Ежегодно в нем принимают участие несколько тысяч студентов и выпускников всех опорных вузов Росатома. В этом году впервые за всю историю турнира к числу участников присоединились молодые специалисты предприятий атомной отрасли.

Чуть ранее, 15 мая, в рамках турнира прошла Молодежная научно-практическая конференция ТК ТВЭЛ в ВНИИНМ им. А.А. Бочвара. Команда Северского технологического института НИЯУ МИФИ вошла в число 13 команд, чьи разработки заинтересовали руководство ТК ТВЭЛ.

16 мая в Москве состоялся финал Турнира  «ТеМП-2017». По результатам очной защиты проекта «Технология получения редкоземельных сплавов и лигатур и магнитов на их основе» команда Северского технологического института стала победительницей турнира, заняв 3 место в десятке лучших команд.

В состав команды вошли:

Хорохорин Вадим (капитан команды) – студент 5 курса кафедры ХиТМСЭ;

Терещенко Елена, аспирант кафедры ЭиАФУ;

Болтовская Наталья, студентка 2 курса кафедры ХиТМСЭ;

Кропочев Евгений, студент 2 курса кафедры МАХАП;

Дементьев Александр, мастер производства АО «ЧМЗ» (г. Глазов, Удмуртия).

Отметим, первый этап турнира прошел в формате краудсорсинга, т.е. с привлечением широкого круга лиц. Всего на платформе зарегистрировалось более 3000 человек, которые представили более 400 идей для будущих проектов по 19 направлениям. Из них только 42 идеи были выбраны для участия в полуфинале, 20 из них вышли в финал.

Проекты, попавшие в ТОП-20, были представлены жюри финала. В состав коллегии вошли руководители дивизионов атомной отрасли и Госкорпорации «Росатом» под председательством первого заместителя генерального директора Росатома по развитию и международному бизнесу К.Б. Комарова, заместителя генерального директора – директора Блока по управлению инновациями В.А. Першукова, директора по персоналу ГК Росатом Т.А. Терентьевой и других.

Именно этим людям и предстояло оценивать идеи команд – участников для проектов в рамках перспективных направлений развития бизнеса «Росатома», таких как: «Ядерная медицина»; «Искусственный интеллект и робототехника»; «Аддитивные технологи»; «Накопители энергии» и других. В итоге лишь 10 проектов были отобраны комиссией как самые перспективные для реализации в ГК Росатом и будут представлены 21 июня главе корпорации Алексею Лихачеву в рамках молодежного дня Международного форума «АТОМЭКСПО».

Наталья ДЕНИСОВА