Клещи: обстановка за минувшую неделю по Северску

Поделиться

В период с 15 по 21 мая на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 225 обращений за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей. Об этом сегодня сообщает официальный сайт Межрегионального управления №81 ФМБА России.

Среди обратившихся на пункты серопрофилактики – 200 взрослых и 25 детей. Из числа пострадавших были привиты против клещевого энцефалита только 27 человек, отмечает ведомство. По результатам анализа крови с целью экстренной профилактики клещевого энцефалита одному пострадавшему был введен специфический иммуноглобулин, антибиотикопрофилактику клещевого боррелиоза получили 163 обратившихся.

93 случая присасывания клещей зарегистрированы на территории дачных участков (Виленка, Иглаково, Поперечка, Чекист, Сосновка, Чернилки, Семилужки, Ксензовка), 57 случаев – на территории Томской области, 29 случаев – на территории г. Северск, 15 случаев – на территории пос. Самусь и пос. Орловка, 14 случаев – на территории городского кладбища, 9 случаев – на территории АО «СХК», 6 случаев – на территории других регионов, 1 случай – на территории береговой зоны р. Киргизка, в одном случае территория присасывания не определена.

Всего с начала периода активности клещей зарегистрировано 637 обращений за медицинской помощью, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (524 обращения).

Напомним, в Северске пункты серопрофилактики открыты по следующим адресам:

– инфекционное отделение Медицинского центра № 1 (г. Северск, ул. Первомайская, 30, корпус № 6). Приём взрослых ежедневно, без выходных, часы работы – с 8.00 до 23.00.

– приемное отделение Медицинского центра №3 (г. Северск, пр. Коммунистический, 62. Прием детей ежедневно, часы работы с 08:00 до 22.30.

Помимо этого:

  • поликлиника Самусьской больницы (пос. Самусь, ул. Пекарского, 22). Приём обратившихся с понедельника по пятницу, часы работы – с 07.30 до 19.30.
  • в терапевтическом отделении стационара Самусьской больницы. Приём обратившихся с понедельника по пятницу, часы приёма – с 19.30 до 07.30 (в выходные и праздничные дни – круглосуточно).

Специалисты рекомендуют при посещении окрестностей города и дачных участков не забывать о мерах личной профилактики: посещать лесные территории нужно в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам, а также обеспечивающей максимальную возможность обнаружения клещей, каждые 20-30 минут осматривать одежду и домашних животных для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использовать репелленты и акарициды.

Ранее сегодня на нашем портале сообщалось, что в целом за минувшую неделю в Томской области зарегистрировано 2748 обращений граждан с укусами клещей, в том числе у 572 детей.

Илья ИВАНОВ