Крик души томских поэтов на «СЛОВО-2017»

Поделиться
20 мая в Томской духовной семинарии прошёл II тур литературного конкурса «СЛОВО – 2017», состоявшегося в рамках XXVII Дней славянской письменности и культуры. Организаторы конкурса: Томское региональное отделение «Союза писателей России», областное литературное объединение «Встреча».
В литературном конкурсе «СЛОВО – 2017» приняли участие 42 автора, 9 из которых участвовали в номинациях «Поэзия» и «Проза». Конкурс проходил в два тура.  В I туре жюри оценивало оригинальность и художественность произведений, литературную технику авторов, во II туре – представление и чтение участниками своих произведений. Лично меня впечатлило стихотворение Нины Русяйкиной (ей 21 год, студентка ТГПУ, специальность – филолог):
Я боюсь неистинного счастья, не хочу.

Лучше жизнь свою отдать палачу,
Лучше смерть свою забыть, не смотреть,
И упасть я предпочту, чем лететь.
Чем лететь невесть куда, наугад,
Наугад не увидать рая врат,
Наугад не предолеть темноты,
Но опять гадаю я до зари…
И опять сама не знаю, кто – я?
Но хотела мир любить весь, сполна.
И хотела свет пройти весь, пронесть
По нему благую весть, песнь и крест.
Молодую поэтессу отметило и жюри, она получила Диплом III степени в номинации «Поэзия». Девушка рассказала, что пишет с 15 лет.
Стихотворение – это крик души какая-то эмоция, какое-то переживание. Когда я пишу, я не знаю, что получится, какая строчка, какой это мотив. И сам смысл стихотворения уже в процессе написания складывается. Редко когда есть какая-то идея. В конкурсе участвую первый раз, хотела попробовать себя, посмотреть на других, – отметила Нина, уточнив что ей важно было понять свой уровень и получить обратную связь от жюри.
Другая участница конкурса Елена Сидоренко выступила с отрывком из рассказа «Счастье быть воинами». Елена пояснила, что произведение основано на воспоминаниях ее бабушки.
Если мы бережем фотографии, помним предков, помним истории семьи и биографии поколений, помним те воспоминания и передаем их потомкам, то такое ощущение что это всё поддерживает нас. Мы сами становимся счастливее и успешнее.
Анна Дерен