"Рублёвая история"

Поделиться

Это новый выставочный проект Северского городского музея, посвященный 700–летнему юбилею российского рубля и 30-летию Музея г. Северск.

Впервые на выставке во всей полноте представлена коллекция денежных знаков из фондов городского: более 1500 серебряных, медных, медно-никелевых монет и 280 бумажных денежных знаков XVI – XXI веков – от так называемых «чешуек»-«московок», серебряных денежных знаков с изображением Георгия Победоносца, копьем поражающего дракона; сибирских монет XVIII с двумя соболями – гербом царства Сибирского, – до денежных знаков местных выпусков периода революции 1917 г. и гражданской войны в России, денежных знаков РСФСР и СССР, а также современного российского рубля – в том числе и в пресловутом «деревянном виде»: памятник деревянному рублю, который был установлен 12 июня 2008 года на Новособорной площади Томска.

Воочию предстает перед посетителями «История появления денег» – в виде раковин каури, перьев, рыбы, изображений томагавков и рогатого скота, – всего, что на заре товарно-денежных отношений было единицей расчета. Следующий раздел «История денег на Руси» – это реконструкция рынка с ярмарочной каруселью, площадными кукольными представлениями, шумной торговлей у саней, где бойкие зазывалы показывали «товар лицом». Копейки, полушки, червонцы, гривны, алтыны, сребреники расскажут посетителям – каждый о своей эпохе.

«Искусство делать деньги» – этот раздел выставки посвящен художникам-графикам, скульпторам-медальерам, гравёрам, минцмейстерам и другим представителям профессий, которые связаны с процессом производства денег.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и лучше один раз потрогать, чем сто раз просто посмотреть»: редкая выставка в музее обходится без интерактивной зоны, и «Рублевая история» – не исключение. После знакомства с основными выставочными разделами, посетителям предлагается «нарисовать» деньги – сделать эскизы бумажных купюр, которые они хотели бы видеть в обращении, «раскрасить» деньги – раскрасить ч/б изображения бумажных купюр, пройти тесты и викторины на тему истории денег, «собрать рубль» – собрать пазлы из фанеры с изображением советского рубля, группам дошкольного возраста можно показать «как сделать денежку» (карандашом на бумаге).

Благодаря современным аудиовизуальным и электронными средствам, расширяющим тематические рамки экспозиции, посетители выставки могут ознакомиться с видео- и информационно-справочными материалами по истории денежного обращения и рубля в частности.