Победа без «зажимов»

Поделиться

6 декабря Томский областной театр юного зрителя гостеприимно распахнул двери для всех участников (а также болельщиков!) Конкурса молодых артистов. Этот заключительный день творческого соревнования все ждали с особым волнением: наконец-то будут оглашены имена победителей, и театральное сообщество узнает своих «героев» и «героинь».

Формат нынешнего конкурса (а он проходит раз в два года) отличался от предыдущих. Если раньше жюри оценивало актерские работы по целому спектаклю, то на этот раз задача и для жюри, и для самих участников усложнилась. Само творческое соревнование состояло из двух этапов. На первом – актеры показывали отрывок из репертуарного спектакля. А на втором этапе они немного «поностальгировали», вспомнив абитуриентскую пору, и прочли на выбор басню, прозу, стихотворение, исполнили танец или песню! Оценивали актерские работы как столичные эксперты — Алексей Ищук — балетмейстер из Гнесиновского училища и Ирина Автушенко — педагог по технике речи из РАТИ (ГИТИСа) и ВГИКа, так и опытные артисты – представители театров-участников.

От Северского музыкального театра в конкурсе приняли участие шесть молодых талантов: Анна Асатрян, Закир Валиев, Антон Завьялов, Анастасия Любовская, Виктория Смагина и Лидия Полякова.

Как и два года назад, театр без наград не остался. Дипломы победителей получили Виктория Смагига и Антон Завьялов, покорившие жюри не только своими вокальными данными, но и актерским мастерством!

А еще все конкурсанты музыкального театра «зажгли» зал своим капустным номером, посвященным актерским «зажимам» и борьбе с ними!

Автор: Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ

Фото: Глеб ЛИСТВИН