"Люди так не делятся!"

Поделиться

В начале декабря в России отмечается Декада инвалидов. Эти десять дней – напоминание обществу о том, что среди нас всегда есть люди, которые нуждаются в особом внимании и помощи.

В рамках декады Центральная городская библиотека традиционно проводит различные мероприятия. Например, сотрудники отдела «Гармония» подготовили час отдыха «Согреем душу теплым словом». Для гостей библиотеки была проведена беседа «Волшебная сила большого экрана», посвященная Году российского кино. Библиотекарь познакомила слушателей с методом кинотерапии, рассказала о влиянии разных жанров художественных фильмов на физическое и психическое здоровье человека и, самое главное, дала рекомендации по самостоятельному использованию фильмов в лечебных целях. Здесь же была представлена выставка книг-экранизаций и коллекция DVD-дисков с фильмами.

Заслуженный врач России С. П. Анисимова  рассказала о нелекарственных методах лечения, которые благотворно влияют на наше здоровье и доступны каждому из нас.

С успехом прошло и выступление уже полюбившегося слушателям Владимира Кавелина. Эстрадные песни в его исполнении у многих вызвали чувство ностальгии, желание спеть вместе с ним и потанцевать под знакомые ритмы любимых мелодий.

В рамках декады инвалидов в филиале «Победа» был проведен час отдыха «Души высокая свобода». Для гостей вечера была представлена программа участников томского проекта «Чеховские Пятницы». В исполнении дуэта «Он и Она» прозвучали лирические песни, стихи, юмористические басни. Участники этого дуэта – Алексей Минаев и Лариса Кононова – инвалиды по зрению, но это обстоятельство не мешает их таланту и активности в социуме. Виртуозная игра на гитаре и философские баллады автора и исполнителя Андрея Федосова не оставили равнодушными присутствующих.

И конечно, создала атмосферу праздника Лидия Савельева, исполнив любимые песни гостей. Вечер отдыха дал возможность общения людей с ограниченными возможностями друг с другом, позволил им почувствовать, что они не одиноки.

Привлечение внимания к проблемам инвалидов, умение относиться к ним как равным необходимо формировать как можно раньше. Ведь даже дошкольник способен оказать посильную помощь человеку, который нуждается в этом.

1 декабря в Центральную городскую библиотеку пришли воспитанники детских садов №№ 53 и 56. В этот день они были не просто нашими гостями, а артистами. Их уже ждали зрители – члены клуба молодых инвалидов «Ровесники». В ходе веселого, звонкого и яркого концерта ребята пели, танцевали, читали стихи и загадывали своим зрителям загадки. Взявшись за руки, все вместе водили хоровод, обнимались и улыбались. Специально подобранная программа помогла и детям, и взрослым осуществить главное – познакомиться, понять и немного подружиться друг с другом.

Когда концерт закончился, «Ровесников» и пациентов реабилитационного отделения ПНД уже ждало новое мероприятие – мастер-класс по изготовлению объемных бумажных снежинок. С помощью библиотекарей молодежного отдела в течение часа гости увлеченно работали с бумагой, ножницами и краской.

6 декабря в Центре общественного доступа состоялась мультимедийная беседа для ребят подготовительной группы детского сада № 56 «Инвалид – не инвалид: люди так не делятся!». Библиотекари постарались еще раз дать понять малышам, как сложно жить в современном мире людям, которые по состоянию здоровья не могут вести привычный всем нам образ жизни.

Обсудив эту очень важную для каждого проблему, сотрудники библиотеки постарались еще раз напомнить своим гостям о том, как важно помогать тем, кто в этом нуждается, быть добрым и неравнодушным. Библиотекари надеются, что справились с задачей: принесли хоть немного радости своим читателям с ограниченными возможностями здоровья и привлекли к решению этой проблемы маленьких, но неравнодушных в будущем, жителей нашего города.