Ледоход на Оби проходит без происшествий

Поделиться

Ледоход на Оби проходит спокойно, при этом на реке после вхождения в нее ледовых масс из Томи образовалась вторая голова ледохода, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В настоящее время мы наблюдаем две головы ледохода на Оби: в районе Кожевникова и Кривошеина. Это связано с тем, что вчера ледоход, который шел по Томи, достиг Оби, и эти массы воды и льда раскололи ледовое поле, подтолкнув его, — пояснил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он уточнил, что такая ситуация на Оби происходит почти каждый год и не грозит осложнением паводковой обстановки. Превышения критических уровней воды на реке нет. На гидропосту у Кривошеина он, например, составляет 762 см при опасной отметке 1030, у села Победа в Шегарском районе — 544 см (опасная отметка 800), в Молчановском районе — 515 см (945), Колпашевском — 454 (890).

Подтопления населенных пунктов и переливов дорог в Томской области нет. Оперативные группы спасателей продолжают сопровождать ледоход, — подчеркнул вице-губернатор

О том, как проходил ледоход в черте Северска, можно узнать из фоторепортажа Евгения Седельникова.