Молодость – двигатель прогресса?

Поделиться

Во все времена существования человечества довольно популярными были идеи и размышления о вечной молодости. Очень многие исследователи, беззаветно преданные этому объекту познания, посвятили свои жизни бесконечным и до сих пор безрезультатным поискам источника той самой вечной молодости. Но почему она вызывает такое желание обладать ею? И какие преимущества есть в том, чтобы быть молодым?

Большинство людей, услышав вопрос о том, хорошо ли быть молодым, безусловно, ответят, что хорошо. Но действительно ли это так, ведь молодость зачастую ассоциируется с легкомысленностью и праздностью, а такие качества, как нам известно, способствуют лишь торможению саморазвития. Однако следует сказать, что не стоит приписывать эти качества всему молодому поколению, ведь молодость так же является своеобразной платформой для активной деятельности, направленной на развитие личности и всего общества в целом. Этим активно пользуются ребята, у которых мы сегодня решили взять интервью и спросить о том, как та сфера деятельности, с которой они решили связать себя способна повлиять на их саморазвитие и обеспечить нашему обществу благоприятное будущее.

dsc_0034    Вячеслав Дроздов, студент Северского Промышленного колледжа

Я обучаюсь в СПК по специальности техник-механик. Свой выбор я могу объяснить тем, что мой отец тоже был техником–механиком, и мне всегда нравилось наблюдать за его работой, учиться, и я хотел равняться на него. Также многие мои знакомые обучаются и работают по этой специальности, она обеспечивает им стабильный заработок и они всегда востребованы. Конкретно моя деятельность направлена на обслуживание промышленного оборудования любых атомных станций. Но станции – не единственная область, где я могу применить свои знания. То, что я узнаю на уроках, помогает мне разобраться в механике абсолютно любого оборудования, и так я могу оказать помощь своей семье и знакомым, если они не могут разобраться с какой – либо поломкой. Я считаю, что моя специальность очень полезна для общества, ведь если оборудование в порядке, то промышленность будет развиваться в разы быстрее, потребуется меньше средств и времени на капитальный ремонт.

dsc_0036Иванова Дарья, волонтер

Моя деятельность связана с большой ответственностью и огромным трудом, а на мой взгляд, любой труд закаляет характер человека и формирует его личность. Волонтерство охватывает очень разные виды деятельности. Например, мы помогаем в организации различных мероприятий, таких как Форум молодежных СМИ ЗАТО Северск, а совсем скоро я буду задействована на молодежном чемпионате WSR. Достаточно трудно рассказать обо всех областях, где требуется наше участие, ведь их – бесконечное множество. Если говорить об этом коротко, то суть нашей работы – всесторонняя помощь. Повторюсь, что волонтерство, представляющее собой тяжелый труд. Но это и личностный рост для меня.

Также Дарья пояснила, что ей было сложно контактировать с большим количеством людей. Однако то, что она – волонтер помогло преодолеть разные комплексы. Девушка считает, что волонтерство помогает человеку раскрыть себя. Дарья отмечает, что помощь волонтеров обществу не ограничивается только бескорыстным оказанием каких-либо услуг и не выражается в материальной поддержке. Волонтеры, по ее мнению, в буквальном смысле делают мир добрее, показывая, что всем нам, что возможно стать более открытыми друг другу. Она уверена, что пример волонтеров способен объединить и примирить любое разрозненное общество.

Что ж, наши герои доказывают, что молодость – двигатель развития, ведь именно молодому поколению в большей степени присуща идейная вдохновленность, упрямство и бесконечная энергичность, не погашенная скептицизмом более старшего поколения. Молодежь расположена к саморазвитию и готова своей работой приносить пользу нашему обществу и развивать его.

автор Алина Муромцева