На поддержку малого и среднего бизнеса регион получит 70 миллионов рублей

Поделиться

По итогам конкурса, который завершился в Минэкономразвития РФ, на поддержку малого и среднего бизнеса Томской области выделено 70,7 миллиона рублей. Это на 20 % больше первоначально рассчитанного лимита, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Отмечается, что федеральные средства будут направлены в ЗАТО Северск (6,8 млн рублей), в областной Фонд поддержки предпринимательства (20 млн), на развитие региональных инжиниринговых центров (14,2 млн), центра кластерного развития (8,7 млн) и центра поддержки экспорта (18 млн). Еще 3 миллиона рублей предназначены для оборудования Центра молодежного технического творчества (ЦМИТ) в нашем ЗАТО, который планируется открыть в нынешнем году.

Томская область один из немногих регионов, получивших в условиях сжатия бюджета федеральную субсидию в полном объеме, — приводятся в сообщении слова заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. — Наш анализ и встречи с предпринимателями показывают, что сегодня малому бизнесу прежде всего требуется консультационная поддержка — правовая, по взаимоотношениям с контрольно-надзорными органами, условиям ведения дела в своей нише и так далее. Поэтому в основном средства субсидии пойдут на развитие действующей инфраструктуры.