Не проиграв, не победить! Итоги первого матча нашей ледовой дружины на ЧМ-2017.

Вчера стартовал Чемпионат мира по хоккею. И вчера же выпало играть нашим. Скажем сразу, ибо это уже известно всем болельщикам  – сборная России одержала волевую победу над одним из фаворитов чемпионата  — сборной Швеции в матче открытия турнира.

Скандинавская дружина открыла счет: нападающий клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз» Элиас Линдхольм с «пятака» замкнул прострельную передачу своего соотечественника и по совместительству одноклубника Виктора Раска.

«Тре крунур» удерживали минимальное преимущество над «Красной машиной» в течение почти 30 минут, но в начале заключительного периода Сергей Андронов оказал им ответную любезность, с близкого расстояния вогнав шайбу в ворота после передачи 20-летнего защитника Ивана Проворова.

Именно Андронов был впоследствии признан лучшим игроком встречи.

Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в серии из трех буллитов сильнее оказались наши хоккеисты: шведы провалили все три попытки, а в составе сборной России звездный форвард «Чикаго Блэкхоукс» Артемий Панарин реализовал один бросок.

Главный тренер сборной России Олег Знарок после встречи сообщил, что сборная была готова к интенсивной игре со шведами и даже предусмотрела возможный овертайм.

«Были готовы к этому матчу, ждали такой игры от шведов, поэтому начали матч силовым звеном. Согласен, что голкиперу Андрею Василевскому пока тяжеловато на больших площадках, но он хорошо сыграл.

Овертайм «три на три» — это не лотерея, если играть правильно, — а мы готовились к этому.

У шведов многие играли на Кубке мира, но у нас хорошая команда, и мы победили за счет характера, через «не могу» — уважаю ребят за это», — заявил Знарок на пресс-конференции.

Также наставник россиян прокомментировал переход нападающего Вадима Шипачева в новый клуб НХЛ «Лас-Вегас Голден Найтс», о чем стало известно минувшей ночью.

«Тревожит ли меня отъезд Шипачева? Меня все тревожит, но сейчас все мысли о чемпионате мира. Скажу честно: я этого не ждал».

Сборная России, естественно,  ставит себе цель занять первое место на мировом первенстве и идет к ней напролом или даже, как сказано в официальном девизе команды, «на таран». По итогам этой встречи «Красная машина» набрала два очка, и ей еще предстоит встретиться в группе А с командами США, Словакии, Германии, Латвии, Дании и Италии. Италия, кстати, ждёт нас уже завтра. Об итогах матча мы обязательно расскажем на нашем портале.