Областная служба занятости трудоустроила более 300 соискателей с инвалидностью

Поделиться

За семь месяцев текущего года центры занятости Томской области нашли работу для 309 «особенных» специалистов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Сейчас они трудятся администраторами, лаборантами, операторами видеозаписи, бухгалтерами, секретарями и открывают свое дело при господдержке. С января по июль пять соискателей с инвалидностью воспользовались такой помощью от службы занятости: получили финансовую поддержку и стали предпринимателями (в Парабельском районе открыли бизнес по оказанию клининговых услуг и мастерскую по ремонту обуви, в Томске и Первомайском районе — основали крестьянско-фермерские хозяйства).

На временные работы в 2017 году трудоустроено более 100 человек с ограничениями по здоровью, из них 17 — несовершеннолетние. Подростки с инвалидностью привлекались в трудовые бригады при школах, работали помощниками вожатого.

На сегодня в региональном банке вакансий более 600 предложений работы для «особенных» соискателей. Ознакомиться с вариантами трудоустройства можно в центре занятости населения по месту жительства, на интерактивном портале службы занятости (раздел «Банк вакансий для особых категорий граждан»), а также на портале «Работа в России».