"Открой рот"! В Северске пройдет чемпионат по чтению вслух

Поделиться

В этот четверг, 25 мая, в 18:00 в Центральной городской библиотеке Северска пройдет второй в истории города чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Об этом сообщает сайт Культура.рф.

Как будет проходить чемпионат? Первым делом участники соревнований путем жеребьевки определяют очередность: кто за кем будет читать. Книги для чтения и отрывки будут подготовлены организаторами заранее. Они помещаются в пронумерованные конверты. Участник вытягивает номер, вскрывает конверт и читает вслух предлагаемый отрывок.

Жюри оценивает выступление участника по шестибалльной шкале сразу после выступления. Каждый из членов жюри выставляет две оценки: за технику чтения и за артистизм. Подсчет очков производится организаторами, и общие результаты сообщаются после каждого круга. Тогда же производится определение выбывших и продолжающих борьбу участников. Контроль времени осуществляет ведущий по песочным часам. Шаг – 30 секунд.

И основное правило чемпионата по чтению «Открой рот» – все должно быть непринужденно и строго по правилам, весело и серьезно, потому что это и дело, и игра одновременно, уверены организаторы. К тому же, в соответствии с регламентом чемпионата, «правила игры могут меняться по ходу игры», а победителя главного финала ждёт «сюрприз и вечная слава».

Заявиться на чемпионат Северска по чтению вслух  можно, позвонив по телефону 52-50-49 или сообщив о своём намерении по e-mail: met@lib.seversk.ru.

Также можно обратиться лично в организационно-методический отдел библиотеки ( ул. Курчатова, 16, цокольный этаж, кабинет 1).

Число участников не ограничено. Вход на чемпионат свободный.

Илья ИВАНОВ

Фото: группа VK “Открой рот”