Первая волна паводка в Томской области прошла без происшествий.

Поделиться

Первая волна паводка — ледоход на Томи и Оби — завершилась в Томской области. Благодаря превентивным мерам и благоприятной погоде половодье прошло без серьезных последствий для населения и объектов экономики.

Ледоход на Томи на территории Томской области прошел с 14 по 16 апреля, на Оби — с 15 по 29 апреля. Подтоплений населенных пунктов зафиксировано не было. Паводковые воды Оби лишь немного подтопили участок дороги Иштан – Никольское в Кривошеинском районе и часть одной из дорог в Бакчарском районе. В целом за время ледохода на больших реках нигде не было зафиксировано превышения критических уровней воды.

«Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в период первой волны паводка в Томской области сработали слаженно, не допустив ни серьезного материального ущерба, ни тем более человеческих жертв», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Сейчас власти и спасатели готовятся ко второй волне паводка — прохождению талых вод. На Томи она уже почти началась, специалисты особенно наблюдают за малыми реками в черте Томска — Ушайкой, Басандайкой, Малой и Большой Киргизкой. На Оби вторая волна паводка ожидается с середины второй декады мая. Возможное осложнение обстановки может возникнуть на реках Чулым в границах Тегульдетского и Первомайского районов, Чая — в Бакчарском и Чаинском районах, Обь — на участках Молчановского, Колпашевского и Парабельского районов.

Для справки:

Для организованного и безопасного пропуска паводковых вод из бюджета Томской области направлено 20 млн рублей: 1 миллион — на проведение мониторинга, 8 и 5 миллионов — на ледовзрывные и ледорезные работы, 5,6 миллиона — на работу авиации, 330 тыс. рублей — на дополнительные замеры уровня воды в период активного половодья. Проверены и готовы к развертыванию в случае ухудшения паводковой обстановки 83 пункта временного размещения вместимостью более 26 тысяч человек.

Сформирован совокупный резерв областной исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций на случай возникновения ЧС: финансовый резерв в размере 92,9 млн рублей, материальный — 1,7 млрд рублей.