Подведены итоги работы летнего читального зала "Под зонтиком"

Поделиться

Сотрудники северской городской библиотеки подвели итоги работы летнего проекта для любителей и ценителей чтения “Под зонтиком”, сообщается на сайте учреждения.

Его основная цель – приобщение северчан к книге и чтению, популяризация библиотеки и ее информационных ресурсов.

Совместить приятное с полезным, посетив читальный зал под открытым небом, уже шестой год подряд предлагали горожанам сотрудники библиотеки.

Услуги “летнего чтения” были доступны абсолютно всем и совершенно бесплатно. Северчане могли прийти сюда для того, чтобы на свежем воздухе перелистать свои любимые журналы, а также познакомиться с новыми периодическими изданиями: научно-популярными, литературно-художественными, в помощь садоводам и огородникам, любителям шить и вязать, киноманам и др.

– Как показала практика, это прекрасная возможность отвлечься от городской суеты и круговорота проблем, выбрать книгу себе по вкусу, занять удобное место и погрузиться в чтение, что не только приятно, полезно, необычно, но и очень удобно. Ведь читателем мог стать любой прохожий, без каких-либо условий. Горожан ждали удовольствие от чтения на свежем воздухе, конечно же, солнце, ровный загар и теплый прием. Отдыхая под зонтиками, люди проводили время приятно и с пользой. Кстати, быть читателем библиотеки при этом было необязательно. Но если такое желание у кого-то возникало, сотрудники с радостью записывали в библиотеку, – говорится в сообщении.

Здесь же можно было принять участие в акции «Северский книговорот», основанной на принципе «Прочитал – отдай другому», заказать нужную книгу, узнать правила пользования библиотекой.

На столиках летнего читального зала всегда были представлены свежие выпуски журналов на любой вкус и для всех возрастов, малыши могли заняться рисованием, поиграть в настольные игры, принять участие в конкурсах и викторинах. Одним словом, время, проведенное в  Летнем читальном зале, проходило с пользой и удовольствием, как для взрослых, так и для детей.

Площадка работала ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 1 по 29 июля. За это время ее посетило 990 горожан, которым было выдано более 1300 книг и журналов.

Во время работы Летнего читального зала библиотекарями отдела «Гармония» было проведено два тематических дня, посвященных здоровому образу жизни и Году экологии в России: «Мы красивые и ловкие» и «Эко – ты, Эко – я, Эко – мир», а также прошла акция «Мусору нет!».

Сотрудники библиотеки благодарны тем, кто стал участником проекта летнего чтения. Следующим летом планируется возобновить такие встречи.