Регион опережает план по посеву лесных культур

Поделиться

Несмотря на то, что весенний лесокультурный сезон в Томской области стартовал относительно недавно, лесные питомники уже выполнили план по посеву семян лесных растений на 134 процента, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Посевные работы проведены на площади 3,08 гектаров, что почти на гектар больше запланированного. В трех питомниках «Томсклесхоза» — Калтайском, Томском и Чаинском — посеяны кедр, сосна и сибирская ель на общей площади 2,6 га, в питомнике Первомайского лесхоза на площади 0,5 га — сосна обыкновенная. В ближайшие дни здесь же посеют ель, доведя посевные площади до 1 га. Еще примерно пол-гектара сосны до конца мая планирует посеять Верхнекетский лесхоз.

Сейчас на территории пяти постоянных лесных питомников Томской области растет около шести миллионов сеянцев хвойных пород, около четырех из которых — кедр.

В 2017 году лесное хозяйство региона закрыло имевшийся дефицит посадочного материала, потребности арендаторов и исполнителей лесовосстановительных работ по госзаданиям обеспечены на 100 процентов.

Илья ИВАНОВ