Секреты питания животных. Белый медведь Уд на рыбалке (видео)

Поделиться

Задача зоопарков – сохранение коллекции животных, обеспечение наибольшей продолжительности жизни, получение жизнеспособного потомства. Особого внимания заслуживают вопросы кормления животных в неволе. Только полноценное кормление обеспечивает хорошее здоровье, нормальное воспроизводство и продолжительную жизнь.

При недостаточном питании задерживается рост молодняка, уменьшается его устойчивость к заболеваниям, у взрослых животных снижается масса тела, нарушаются воспроизводительные функции. Недокорм вызывает изменения шерстного и перьевого покрова животных. Избыточное кормление приводит к ожирению, расстройству пищеварения и различным заболеваниям. Очень важен режим кормления. Оно должно проводиться регулярно в установленное время. Животные сильно беспокоятся, если получают корм с запозданием, или прячут и не едят, когда получают раньше обычного.

Специалисты зоопарков учитывают индивидуальные вкусовые предпочтения животного. Например, в рацион белого медведя, кроме мяса и рыбы, входят также овощи, фрукты, зелень, которые он с удовольствием ест.

С 2017 года Северскому зоопарку в содержании белого медведя Уда помогает ПАО «НК «Роснефть».

Отмечается, что компания взяла под опеку всех белых медведей, содержащихся в зоопарках России.

Благодаря финансовой поддержке, сотрудники зоопарка смогли разнообразить питание белого медведя Уда и включить в его рацион живую рыбу.

В бассейн медведю выпустили живых карпов. Медведь с огромным удовольствием ловил рыбу и с большим аппетитом поедал ее. Таким образом, Уд получил удовольствие не только от вкусной еды, но и хорошо развлекся!

Источник: сайт Северского природного парка