Хозяйства региона начинают уборку картофеля и овощей

Поделиться

Хозяйства Томской области начали уборку овощей и картофеля, сообщает пресс-служба “белого” дома.

К уборке картофеля на полях приступили четыре сельхозпредприятия Томского и Колпашевского районов.

По данным областного департамента по социально-экономическому развитию села, картофель выкопан на 140 гектарах (или 7,7 % к плану), его средняя урожайность — 173,6 центнера с гектара, валовый сбор — 2,4 тыс. тонн.

Овощи (капусту ранних и среднеранних сортов) убирают три хозяйства Томского района. Урожай убран с 20 гектаров (3,8 % к плану), на реализацию уже направлено 350 тонн капусты.

Жатва зерновых продолжается во всех районах, за исключением Молчановского, где уборочная кампания начнется по мере созревания зерновых — в первой декаде сентября. В целом план по уборке хлебов регион выполнил на 13 %: с площади 24,4 тыс. га намолочено 57,8 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24 ц/га.

Сельхозпроизводители убирают пшеницу, горох, ячмень, овес. Высокие темпы работ набрали сельхозпредприятия Томского, Асиновского и Кожевниковского районов, где обмолочено более 15 % плановой площади.

– В завершающую стадию перешла уборка озимых зерновых: хозяйства обмолотили 93,3 % посевов озимой пшеницы, 89,6 % озимой ржи, 78 % тритикале, — сообщила зампредседателя производственного комитета департамента по социально-экономическому развитию села Светлана Дюйсембаева. — Средняя урожайность собранных зерновых культур — 25-27 ц/га. Хороший прогноз и по яровым культурам, уборка которых сейчас в самом разгаре.

Наряду с уборочной в регионе продолжается посев озимых культур под урожай 2018 года: в поля вышли механизаторы ООО «Вороновское» и «Зональный комбикормовый завод» (Кожевниковский район), а также ООО «Спас» и «Сибирское зерно» (Томский район).

Ведутся работы по подготовке зяби, засыпке семян и заготовке кормов к предстоящей зимовке. План кормозаготовительной кампании выполнен на 84,5 %: на условную голову скота хозяйства запасли в среднем 25,8 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов при плане 31,4 центнера. Заготовлено 62,5 тыс. тонн сена, 202,7 тыс. тонн сенажа, 61,9 тыс. тонн зерносенажа, более 3 тыс. тонн силоса и 1,5 тыс. тонн соломы. Личные подворья выполнили план кормозаготовки на 100 %, а частники в Стрежевом обеспечены кормами на 124 %.