Вниманию владельцев земельных участков

Поделиться

Правообладатели земельных участков, помимо представляемых законом полномочий по распоряжению, владению и пользованию ими, также имеют определенные обязанности.

Одной из таких обязанностей является необходимость использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Целевое назначение земельного участка определяется исходя из его принадлежности к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Если земельный участок имеет вид разрешенного использования, связанный с жилищным или иным строительством, то это обстоятельство налагает на собственника (правообладателя) обязанность использовать свой земельный участок именно для жилищного или иного строительства соответственно.

Неисполнение данной обязанности в течение определенного законом срока влечет административную ответственность.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Таким образом, по общему правилу неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в течение трех лет является основанием для привлечения к административной ответственности по статье “Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом”.

Размер штрафа устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, но для граждан – не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – не менее четырехсот тысяч рублей.

Пресс-служба Администрации ЗАТО Северск