"Студенческий десант" в гостях у полицейских

Поделиться

Учащиеся Северского промышленного колледжа посетили УМВД России по ЗАТО Северск. Благодаря ежегодной всероссийской акции «Студенческий десант» у ребят появилась возможность подробно познакомиться с работой полицейских.

«Десант» встретил лично начальник УМВД России по ЗАТО Северск Дмитрий Амелин. Он представил студентам приглашенных на мероприятие гостей: начальника отдела по общественной безопасности Управления по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск Михаила Кулакова, заместителя председателя Общественного совета при УМВД России по ЗАТО Северск Алексея Телицина и руководителей служб полиции.

Представитель администрации ЗАТО Северск Михаил Кулаков довел до студентов информацию о правилах вступления в «Народную дружину ЗАТО Северска».

Затем Дмитрий Амелин повел ребят на экскурсию по подразделениям. Студентам удалось побывать в гостях у участковых уполномоченных полиции, посетить следственный отдел, отдел экспертов-криминалистов и дежурную часть. Полицейские продемонстрировали ребятам, как выглядит отбор по изъятию следов пальцев рук, рассказали о сравнительных микроскопах для изучения следов на пулях и гильзах, показали помещения для лиц, задержанных за административное правонарушение. Ребята смогли увидеть, как происходит прием сообщений в дежурной части и многое другое.

Затем участников «студенческого десанта» повезли в отдел ГИБДД, где они познакомились с работой дежурной части Госавтоинспекции и увидели техническое оснащение, которое находится на вооружении полиции и применяется в повседневной службе сотрудников ГИБДД.

Полицейские напомнили ребятам о приемах оказания первой медицинской помощи, и на манекене человека студенты закрепили полученные теоретические знания.

В группе по исполнению административного законодательства сотрудник ГИБДД разъяснила процедуру привлечения лиц к административной ответственности, а также рассказала о порядке сдачи и получения водительских удостоверений лицами, лишенными права на управление транспортными средствами.

После экскурсии студенты с удовольствием приняли участие в товарищеской игре по настольному теннису сотрудниками полиции.

Напомним, ежегодная всероссийская акция МВД РФ «Студенческий десант» проходит в преддверии Дня студенчества и охватывает несколько сотен ребят со всей Томской области.