"Томь" снова разгромлена, "Краснодар" вышел в Лигу Европы

Футболисты «Краснодара» в заключительном туре чемпионата России на выезде переиграли «Томь» со счетом 5:1.

Счет уже на 17-й минуте открыл шведский полузащитник краснодарцев Виктор Классон. На 26-й минуте отличился лидер «Краснодара» Федор Смолов. На 33-й минуте уругвайский полузащитник Маурисио Перейра ударом со штрафного довел преимущество гостей до трех мячей. На 49-й минуте гол форварда Александра Соболева с 11-метровой отметки позволил томской команде сократить разницу в счете. Однако на 71-й минуте Налдо вновь довел счет до крупного. В конце второго тайма Федор Смолов оформил дубль и установил окончательный счет.

Таким образом, «Краснодар» набрал 49 очков, обошел в турнирной таблице «Ростов» и, заняв четвертое место, обеспечил себе участие в Лиге Европы. Подопечные Игоря Шалимова в следующем сезоне начнут свой путь в еврокубках с третьего квалификационного раунда.

Стоит отметить, что наиболее опытные игроки нашего клуба почти в полном составе не вышли на игру с «Краснодаром». Как заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер томичей Валерий Петраков, футболисты не нашли мотивации для игры, такие игроки в составе клубу не нужны. Однако без опытных спортсменов «Томи» будет непросто играть в ФНЛ.

Что касается подведения итогов сезона в целом, здесь наставник был категоричен.

– Обидно, когда люди ставят перед фактом как наши опытные футболисты, отказавшиеся выйти на матч. Многое еще объяснить не могу, но назову это так – они не нашли для себя мотивации. Поэтому пришлось играть молодыми ребятам. Моментами действовали неплохо, старались. Но требовать большего, наверное, просто не реально. Сейчас такой момент, что выступаем с листа: кто есть – тот и выходит. Сезон получился скомканным, никакого удовлетворения нет. Как начался кувырком – так и заканчивается, – подытожил Петраков.

Напомним, «Томь» набрала по итогам чемпионата 14 очков и заняла последнее место в российской премьер-лиге. Следующий сезон команда будет играть в первенстве ФНЛ.