Усилить меры пожарной безопасности

Поделиться

В минувшие выходные, 22 и 23 апреля, в Томской области в бытовых пожарах — в Молчановском и Первомайском районах — погибли двое взрослых и трое детей. Вице-губернатор потребовал тщательно разобраться в причинах и обстоятельствах случившегося. Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов потребовал тщательно разобраться в причинах и обстоятельствах случившегося, а также уделять больше внимания пожарной безопасности, особенно в жилом секторе, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Гибель людей, в том числе малолетних детей, в пожарах — всегда трагедия. Следователи, безусловно, должны во всем внимательно разобраться. Необходимо в целом усилить меры пожарной безопасности — органы МЧС и главы муниципалитетов должны обратить особое внимание на профилактику, провести, если потребуется, внеплановые проверки потенциально опасных объектов, — отметил Игорь Толстоносов.

Он также призвал жителей Томской области больше внимания уделять соблюдению элементарных бытовых правил пожарной безопасности. Кроме того, накануне майских праздников и дачного сезона вице-губернатор поручил МЧС усилить патрулирование садовых участков.

Горение сухой травы, особенно в ветреную погоду, быстро распространяется на значительной площади и может привести к пожару в зданиях, сооружениях или перерасти в лесной пожар. По данным ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» на прошедшей недели выезжать на тушение травы огнеборцам приходилось три раза.
Для предупреждения возникновения пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем и возгоранием сухой травы, рекомендуется:
  • соблюдать установленные запреты и ограничения, связанные с порядком выжигания сухой травянистой растительности;
  • после схода снежного покрова произвести уборку территории приусадебных, садовых участков и участков, прилегающих к лесу от сухой травянистой растительности и иных горючих материалов;
  • не допускать разведение огня и сжигание горючих отходов на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений;
  • не разводить огонь в ветреную погоду;
  • соблюдать осторожность при курении, не допускать попадания непотушенных окурков на сухую траву;
  • исключить доступ детей к спичкам, зажигалкам и иным источникам зажигания, не допускать детской шалости с огнем.
При обнаружении случаев горения сухой травы необходимо:
  1. Незамедлительно сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону 01 (с сотового телефона – 101), в единую дежурно-диспетчерскую службу ЗАТО Северск по телефону 112 (с сотового телефона (8 3823) 776-112.
  2. Принять посильные меры по прекращению горения.