"Уступи дорогу скорой!"

Поделиться

Сегодня, 12 апреля, сотрудники ОГИБДД по ЗАТО Северск совместно с Северской клинической больницей проведут профилактическое мероприятие «Уступи дорогу скорой!». Мероприятие направлено на выявление водителей, которые не уступают дорогу транспортным средствам, следующим на вызов с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п. 3.2 Правил дорожного движения при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований некоторых разделов Правил дорожного движения России, а именно: от требований сигналов светофора (но не регулировщика); установленных правил начала движения и маневрирования; правил расположения транспортных средств на проезжей части; установленного скоростного режима; правил обгона, опережения, встречного разъезда; правил остановки и стоянки; правил проезда перекрестков; требований к проезду пешеходные переходы и движению в местах остановок маршрутных транспортных средств; правил движения через железнодорожные пути; требований к движению по автомагистралям и в жилых зонах, а также требований по приоритету движения маршрутных транспортных средств. Также, для таких транспортных средств допустимо отступать от требований дорожных знаков и дорожной разметки.

В соответствии с частью 2 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредоставление преимущества транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом влечет за собой административное наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.