Форум U-NOVUS может получить статус международного

Поделиться

Врио губернатора региона Сергей Жвачкин на аппаратном совещании в администрации региона поблагодарил организаторов всероссийского форума молодых ученых U- U-NOVUS, который прошел в Томске 17-19 мая. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

– В мероприятиях форума приняли участие более 20 тысяч человек — школьники, студенты, молодые ученые, а также представители инновационных организаций со всей России, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Мы постарались максимально открыть U-NOVUS для всех желающих. Главный итог форума — наука и наукоемкий бизнес становятся в Томске важными, нужными и модными для молодых людей. С открытием детского технопарка, расширением классов робототехники мы ускорим в области этот процесс, дав возможность детям проявить свои таланты, рассказал глава региона.

Сергей Жвачкин поблагодарил партнеров форума, ректоров томских университетов, руководителей академических институтов, сотрудников администрации за организационную работу.

«Форум перерос рамки национального, и нам стоит подумать, чтобы в следующем году он обрел статус международного», — отметил врио губернатора.

Как сообщил программный директор IV форума молодых ученых Вениамин Кизеев, участие в мероприятиях U-NOVUS’a приняли 22 тысячи человек, пять тысяч стали участниками вечеринки «Учись в Томске», более семи тысяч приняли участие в акции «Ночь науки», 7,5 тысячи — в Tomsk Science Game, более двух тысяч — в деловой программе. Для участия в форуме U-NOVUS в Томск приехали гости из Германии, Казахстана, Узбекистана, Франции, Италии и Эквадора.

По информации заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина, на всероссийский конкурс разработок молодых ученых было заявлено более 200 проектов из 34 городов России, 28 разработок получили награды. В национальном этапе мировых робототехнических соревнований RoboCup участвовали 150 команд из 14 городов России. Участие в финале игры Tomsk Science Game приняли 30 команд из 16 городов России.

Фото: КП в Томске