Число бюджетных мест в Томских вузах увеличилось

Поделиться

Томские университеты в 2017 году примут на бюджет более 9 640 студентов, что на 300 больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

В 2017 году количество бюджетных мест выросло до 9 643 (из них 5 866 — бакалавриат, 3 777 — магистратура). В некоторых вузах, которые позиционируют себя как университеты магистерско-аспирантского типа, число мест в бакалавриате уменьшается, увеличивается количество мест в магистратуре. В некоторых — наоборот, — приводятся в сообщении слова вице-губернатор.

В 2014 году во всех вузах региона было в сумме 8,7 тысячи бюджетных мест, наибольший прирост — в Национальном исследовательском Томским государственном университете, Сибирском государственном медицинском университете, Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

Вице-губернатор рассказал, что доля иностранных студентов достигла 23 % от общего числа обучающихся в Томске. Также Михаил Сонькин подчеркнул, что в регионе продолжает расти средний балл по единому государственному экзамену.