Школьники Северска показали свои навыки в стрельбе

Поделиться

Северские десятиклассники сейчас проходят полноценные сборы после окончания курса ОБЖ, сообщает “Вести-Томск”. Один из обязательных этапов – стрельба из боевого оружия. Свои навыки ребята продемонстрировали на стрельбище 98-й северской дивизии Росгвардии. На трёх исходных рубежах школьники сменяли друг друга, Огонь вели одиночными из настоящего боевого оружия.

Держать автомат в руках у некоторых стрелков получалось не сразу. Однако инструкторы постоянно находятся рядом. Если видят ошибку, сразу приходят на помощь новичкам.

– Оставляют желать лучшего и знания, и навыки. Приходится с каждым индивидуально работать, ему объяснять те самые базовые элементы, без которых невозможно попадать, – рассказал один из организаторов стрельб Игорь Смокотин.

Военные сборы проходят более трёхсот десятиклассников из всех школ ЗАТО Северск, включая поселки Самусь и Орловку. В закрытом городе есть условия для проведения подобных мероприятий, считают военные и преподаватели ОБЖ.

С каждым годом на стрелковую подготовку в программе ОБЖ отводится всё меньше часов, сетуют преподаватели. Львиная доля отводится теории. За оставшееся время сложно научить школьников стрелять и держать оружие. Сами старшеклассники не унывают. Говорят, если придётся служить, там и научатся, а пока хватит и начальной подготовки.