Этот день в истории. 10 мая.

Поделиться

Мы перевернули календарь. Приняли участие в праздновании Дня Победы. И вот… Сегодня 10 мая. Доброе утро! Впереди короткая рабочая неделька, начнём её с короткого экскурса в историю этого дня!

10 мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц. Ну что ж. Отметим:)

А пока – люди, родившиеся в этот день.

В 1850 году родился сэр Томас Джонстон ЛИПТОН  /Thomas Johnstone LIPTON/
(1850 — 2.10.1931),
основатель одной известной чайной компании (догадайтесь, какой именно), любитель гонок на яхтах. Принимал участие в гонках на одноместных яхтах на Кубок Америки в 1899, 1901, 1903, 19 20 и 1930 годах.

Владислав Николаевич ЛИСТЬЕВ
(1956 — 1.3.1995), 
телеведущий, генеральный директор ОРТ. Автор и первый ведущий передач «Взгляд», «Час пик», «Поле чудес», «Тема».

Вечером 1 марта 1995 года при возвращении со съёмок программы «Час пик» Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Первая пуля попала в правое предплечье, вторая — в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям предположить, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего.

Церемония прощания состоялась 2—3 марта 1995 года в концертной студии «Останкино». 4 марта 1995 года прошли отпевание в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке и похороны на Ваганьковском кладбище в Москве.

В апреле 2013 года было опубликовано интервью Константина ЭРНСТА, взятое в 2008 году и не предназначавшееся для публикации, в котором он заявил, что уверен в том, что убийство Листьева заказал известный предприниматель и действующий член Совета Федерации Сергей Лисовский. Вскоре Константин Эрнст опроверг заявление, назвав это интервью провокацией.

Убийство Листьева стало одним из наиболее громких убийств 1990-х годов и по настоящее время остаётся нераскрытым.

Сегодня могло бы исполниться 60 лет Сиду ВИШЕСУ /наст. имя Джон Саймон РИЧИ/
/Sid VICIOUS (John Simon RITCHIE)/ (1957 — 2.2.1979), 
бас-гитаристу английской панк-группы The Sex Pistols. Миляга Сид – пожалуй, самая необузданная фигура в музыкальном панк-движении. После того, как в январе 1977 года бас-гитарист Sex Pistols Глен МЭТЛОК вынужден был уйти, его место предложили Вишесу, слабо владевшему инструментом, но обладавшему имиджем идеального панка. Тот искренне пытался овладеть инструментом, но его игра была неровной и слабой. В частности, Стив ДЖОНС считал, что Сид играть так и не научился. Того же мнения придерживался легендарный ЛЕММИ, у которого Сид брал уроки. На концертах зачастую приходилось отключать его бас-гитару от усилителей, чтобы он не сбивал с толку других музыкантов (в студии Вишес не играл). Концертный дебют Сида в группе состоялся 3 апреля 1977 года в лондонском клубе Screen on the Green. Это выступление было заснято на пленку Доном Леттсом; запись была включена в фильм «Punk Rock Movie». Попав в состав Sex Pistols почти случайно, Сид Вишес оказался в лучах скандальной славы группы и тут же стал её самым ярким персонажем. Прессу особенно привлекал имидж и манеры Вишеса, полюбившего позировать и давать интервью, оттого в восприятии широкой публики Вишес, даже более чем солист Джонни РОТТЕН и остальные участники коллектива, стал олицетворением панка.

Линда ЭВАНГЕЛИСТА
/Linda EVANGELISTA/
(1965), 
канадская топ-модель. Супермодели как класс или, если хотите, явление природы появились совсем недавно. Чтобы их запомнить, вам хватит пальцев одной руки: Клаудиа, Кристи, Линда, Наоми, Синди. Они были первыми и по сию пору остаются непревзойденными. До недавнего времени главные информационные агентства и ведущие СМИ мира еще путались в дате рождения Линды, перенося его на летние месяцы, но исправляются даже они. 10 мая!

Также в этот день родились: телеведущая Оксана ПУШКИНА, рок-музыкант и фронтмен группы U2 БОНО и французская киноактриса, жена Владимира ВЫСОЦКОГО Марина ВЛАДИ.

Далее события.

10 мая 1906 года Открылась I Государственная дума России.

Ее рождение стало прямым следствием революции 1905 года. Дума была провозглашена как законодательный орган царским Манифестом 17 октября 1905 года. В декабре появился избирательный закон, сами выборы прошли в марте, а следом с Высочайшего приема в Зимнем дворце 478 депутатов началась ее работа.

Сам прием стал событием исключительным — первым и единственным выходом государя к представителям народа. На него были допущены лица, прежде ни при каких обстоятельствах не имевшие шанса здесь оказаться. Касалось это не только депутатов от крестьян и рабочих, но и представителей прессы в количестве 43 человек. Также во время церемонии были использованы императорские регалии, которые прежде присутствовали лишь в дни Высочайших коронаций и похорон.

Церемонии предшествовал молебен, а все действо, помимо торжественного выхода, свелось к выслушанной в полной тишине речи НИКОЛАЯ II: «С пламенной верой в светлое будущее России Я приветствую в лице вашем тех лучших людей, которых Я повелел возлюбленным моим подданным выбрать от себя. Трудные и сложные работы предстоят вам. Верю, что любовь к Родине, горячее желание послужить ей воодушевят и сплотят вас».

После приема депутаты перебрались в отведенное Государственной думе здание Таврического дворца. Все их передвижения сопровождались криками «ура», торговые и казенные заведения сократили часы работы или вовсе не работали, а власть следила лишь за тем, чтобы среди флагов национальных цветов не появлялось красных.

Но не все были рады. Великий князь АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ считал, что во дворце уместнее было бы облачиться в траур. Сами же депутаты хоть и называли себя избранниками народа, не могли считать себя таковыми в полной мере. Выборы не были свободными и прямыми. Думцы определялись выборщиками, причем 1 выборщик приходился на 90 000 рабочих, 30 000 крестьян и 2 тысячи землевладельцев. По закону, депутат при вступлении в Думу должен был давать торжественное обещание хранить верность государю, но пользовался полной свободой суждений и не обязан был отчитываться перед своими избирателями.

Однако состав Думы все равно оказался оппозиционным правительству. Не прошло и трех месяцев, как ее распустили. Столь же мало просуществовала 2–я Госдума. А лидеры 4–й Думы в феврале 1917 года отстранили царя от власти.

Как при этом не вспомнить, что на казнь королей Англии и Франции отправляли парламенты этих стран. А если вернуться к нашей истории, то результатом парламентской деятельности будут крушение империи и развал Советского Союза. Большевикам для спасения страны пришлось разогнать Учредительное собрание, а президенту России Борису ЕЛЬЦИНУ расстрелять танками и вертолетами Белый дом. Вот и задаешься вопросом: благо или зло речи, не подкрепляемые делами, когда нет ответственности перед своим избирателем?


В 1978 году в Одессе начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя».

Наконец, в этот день в1994 году Нельсон МАНДЕЛА принес присягу как первый чернокожий президент ЮАР после победы на первых свободных выборах в стране.