Этот день в истории. 16 мая

Поделиться

Доброе утро, Северск! Продолжаем изучать листок календаря каждого дня чуть тщательнее:)

Итак, именинники 16 мая.

130 лет назад – Игорь СЕВЕРЯНИН /Игорь Васильевич ЛОТАРЕВ/
(1887 – 20.12.1941), 
поэт. Ярчайший представитель Серебряного века.

Ольга Федоровна БЕРГГОЛЬЦ
(1910 – 13.11.1975),
поэтесса, человек огромного личного мужества. «Никто не забыт и ничто не забыто» – это ее слова высечены на граните Пискаревского мемориала.

Пирс БРОСНАН
/Pierce BROSNAN/
(1953),
ирландский киноактер, среди ролей которого и Джеймс Бонд. Самый холодный и безжалостный из Бондов, у которого единственное призвание – убивать.

Ольга Валентиновна КОРБУТ
(1955),
выдающаяся гимнастка, впервые выполнившая сальто на бревне. Четырехкратная олимпийская чемпионка.

Сегодня 60-летний юбилей празднует Юрий Юлианович ШЕВЧУК
(1957),
лидер группы «ДДТ». Свои ранние песни он писал под влиянием отечественных бардов, в первую очередь Владимира ВЫСОЦКОГО, Булата ОКУДЖАВЫ и Александра ГАЛИЧА, а также русских поэтов Серебряного века — Осипа МАНДЕЛЬШТАМА, Сергея ЕСЕНИНА и других. Шевчук продолжал развивать тематику песен Высоцкого, за что их до сих пор нередко сравнивают. Основной тематикой творчества Шевчука является гражданственно-патриотическая лирика, призыв к нравственному самосовершенствованию, отказу от насилия и преодолению ненависти, а также социальная сатира и протест. С середины 2000-х также участвовал в российском оппозиционном движении, что отразилось в его творчестве.

Валерий Юрьевич ПЕТРАКОВ
(1958),
футболист, нападающий московских клубов «Локомотив», «Торпедо» (69 голов в чемпионатах). Завершал игровую карьеру в Швеции, там же начал тренерскую. Ныне тренирует нашу «Томь».

Далее – события.

1619 – В Томск из Пекина вернулась русская миссия из 11 человек во главе с первым русским послом в Китае – сибирским казаком Иваном ПЕТЛИНЫМ, отправившаяся туда годом ранее. Петлин описал свое путешествие, столицу Китая и три других китайских города в «Росписи Китайскому государству… и иным государствам жилым и кочевым, и улусам, и великой Оби, и рекам, и дорогам».

1896 – В Петербурге в саду «Аквариум» (Каменноостровский проспект, 10) в антракте между 2-м и 3-м отделениями оперетты «Альфред-паша в Париже» состоялся первый кинопросмотр в России. Сеанс длился около десяти минут и состоял из коротких сценок – фильмов первой программы братьев Люмьер: «Прибытие поезда на вокзал», «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Политый поливальщик» и других. «Петербургский листок» отмечал, что «восторг зрителей был громадный, так что по требованию публики пришлось еще раз показать картину, изображающую прибытие поезда».

1924 – Вышел первый номер журнала «Мурзилка» для детей от 6 до 9 лет. Основной задачей журнала было, как ранее писалось в Большой Советской Энциклопедии (второе издание, т. 28, 1954), коммунистическое воспитание детей в духе советского патриотизма, уважения к труду, коллективизма и товарищества. А чтобы неразумные дети прониклись этим духом, журнал публиковал рассказы и стихи о созидательном труде советских людей, героическом прошлом Родины, а также о жизни стран народной демократии и Китайской Народной Республики.

1929 – В Голливуде в отеле «Рузвельт» прошла первая церемония вручения наград Американской академии киноискусств.

Сама Академия была основана в 1927 году, и она подводила итоги прошедших двух лет. Вся церемония, ведущим которой был актер Дуглас ФЕРБЕНКС, проходила в форме банкета и уложилась в 15 минут. На ней присутствовало около 200 гостей, купивших входные билеты за 5 долларов. Победителям вручались позолоченные статуэтки, которые знакомое всем любителям кино название «Оскар» официально обрели десятью годами позже.

Есть разные версии его происхождения, но самой популярной стала та из них, по которой секретарь Академии Маргарет ХЕРИК признала в фигурке своего дядюшку Оскара. Произнесенное ею в 1931 году имя было быстро подхвачено всеми.

А пока первыми обладателями еще безымянных наград стали актер Эмиль ЯННИНГС (одной из отмеченных его работ стал образ русского князя в фильме «Последний приказ»), актриса Джанет ГЕЙНОР, а лучшей картиной признали фильм «Крылья» режиссера Уильяма УЭЛМАНА. Особо был отмечен Чарли ЧАПЛИН со своим фильмом «Цирк».

1957 (60 лет назад) – Образован самостоятельный Госкомитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР. Ранее радио и телевидение были в ведении министерства культуры.

1961 – В результате военного путча к власти в Южной Корее пришел Верховный совет национального обновления во главе с генералом ПАК ЧОН ХИ. Обратите внимание: кто бы то ни был – путчисты, фашисты или революционеры – и где бы это ни происходило, всегда, несмотря на отличия в целях и идеологии, взявшие власть силой оружия приходят спасать и вести народ по новому пути. В 1963 году Пак Чон Хи стал гражданским президентом и занимал этот пост до 1979 года, когда был убит в результате очередного путча.

2002 – Мировая премьера фильма Джорджа ЛУКАСА «Звездные войны. Эпизод II: атака клонов» прошла в трех десятках стран, включая Россию, Латвию, Литву. У тех, кто не спешил, как Эстония, премьера состоялась днем позже.