Этот день в истории. 21 мая.

Поделиться

Доброе утро! История этого дня – вашему вниманию.

Сегодня отмечаем День полярника, День переводчика и День Тихоокеанского флота ВМФ России.

Переходим к родившимся в этот день.

ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ
/DANTE ALIGHIERI/
(1265 – 14.9.1321),
итальянский поэт, мыслитель, богослов, автор «Божественной комедии». (Дата его рождения достоверно не известна, вам предлагается лишь один из встречающихся вариантов.)

Надежда Александровна ТЭФФИ /БУЧИНСКАЯ, урожд. ЛОХВИЦКАЯ/
(1872 – 6.10.1952),
писательница.

Отец Надежды Александровны был профессором, преподавал криминалистику. С момента основания журнала «Сатирикон» в 1908 году была его постоянной сотрудницей, а в 1913-18 гг. работала в «Новом сатириконе». Обоими журналами руководил Аркадий АВЕРЧЕНКО. С 1919 года Тэффи оказалась на чужбине и прожила там до конца жизни. Первая книжка писательницы вышла в 1910 году, а всего она опубликовала около 30 книг. Ее имя было настолько популярно, что были даже выпущены духи «Тэффи».

Историю рождения псевдонима писательницы описала она сама:
«Происхождение этого дикого имени относится к первым шагам моей литературной деятельности. Я тогда только напечатала два-три стихотворения, подписанные моим настоящим именем, и написала одноактную пьеску, а как надо поступить, чтобы эта пьеска попала на сцену, я совершенно не знала. Все кругом говорили, что это абсолютно невозможно, что нужно иметь связи в театральном мире и нужно иметь крупное литературное имя, иначе пьеску не только не поставят, но никогда и не прочтут…
Вот тут я и призадумалась.
Прятаться за мужской псевдоним не хотелось. Малодушно и трусливо. Лучше выбрать что-нибудь непонятное, ни то ни се.
Но что?
Нужно такое имя, которое принесло бы счастье. Лучше всего имя какого-нибудь дурака – дураки всегда счастливы.
За дураками, конечно, дело не стало. Я их знавала в большом количестве. Но уж если выбирать, то что-нибудь отменное. И тут вспомнился мне одни дурак, действительно отменный, и вдобавок такой, которому везло, значит, самой судьбой за идеального дурака признанный.
Звали его Степан, а домашние называли его Стеффи. Отбросив из деликатности первую букву (чтобы дурак не зазнался), я решила подписать пьеску свою «Тэффи» и, будь что будет, послала ее прямо в дирекцию Суворинского театра».
Через два месяца пьесу принял к постановке Малый театр. Премьера прошла с успехом (играла в ней Яблочкина). Публика требовала автора.

На следующий день Тэффи давала первое интервью. Журналист спросил ее:
– А что означает ваш псевдоним?
– Это… имя одного дур… то есть так, фамилия.
– А мне сказали, что это из Киплинга.
И действительно, у него встречалось такое имя:
Taffy was a Walesman,
Taffy was a thief…
– Ну да, конечно, из Киплинга!
В газетах появился портрет писательницы с подписью «Taffy». Так и осталось.

Вера Владимировна АЛТАЙСКАЯ
(1919 – 28.12.1978),
киноактриса. С первых же шагов в кино проявился ее талант комедийной острохарактерной актрисы. Пусть ее имя не запоминалось, но в памяти зрителя осталась, например, Мачеха из фильма «Морозко».

Андрей Дмитриевич САХАРОВ
(1921 – 14.12.1989),
физик, отец советской водородной бомбы, правозащитник.

В 1942 году окончил физический факультет МГУ, в 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию, стал сотрудником ФИАН, а в 1953-м защитил докторскую диссертацию и был избран действительным членом Академии наук СССР, награжден Сталинской премией I степени и первой Звездой Героя Социалистического Труда. В 1956-м награжден Ленинской премией и стал дважды Героем, в третий раз звание Героя присвоено в 1962 г. В 1975 г. получил Нобелевскую премию мира. В 1980 году лишен всех советских наград и сослан в Горький, откуда возвращен в 1986 г. Был депутатом Верховного Совета.

Любовь Григорьевна ПОЛИЩУК
(1949 – 28.11.2006),
актриса театра и кино.

Сергей Кужугетович ШОЙГУ
(1955),
министр обороны РФ, до того бессменный министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Генерал армии.

55 лет назад – Олег Борисович ФОМИН
(1962),
актер театра и кино, режиссер. В училище им. Щепкина учился в мастерской Юрия СОЛОМИНА, работал в рижском ТЮЗе, союзная известность пришла после главной роли в фильме «Меня зовут Арлекино». Поставил телесериалы «Фаталисты», «Конференция маньяков», «Next».

Далее – события этого дня.

1731 – Для охраны побережий и островов Тихого океана, открытых русскими землепроходцами и мореплавателями, создана Сибирская военная флотилия с главной базой в Охотске. В последующие годы главной базой флота были Петропавловск-на-Камчатке (совр. Петропавловск-Камчатский), Николаевск (Николаевск-на-Амуре), а в 1872 году база была перенесена во Владивосток. Во время гражданской войны большая часть кораблей была уведена интервентами в японские порты и Манилу, где хозяйничали американцы. Преемником Сибирской флотилии стал Тихоокеанский флот.

1771 – В Париже появилось новое кладбище – Пер-Лашез, названное так по имению бывшего духовника короля ЛЮДОВИКА XIV патера ЛАШЕЗА (Le Pere La CHAISE).

Сегодня это самый крупный и известный после Пантеона некрополь французской столицы. Здесь покоятся многие выдающиеся деятели французской культуры и науки, установлена памятная стена на месте расстрела коммунаров, здесь нашел последний покой Нестор МАХНО и здесь же к 60-летию Победы был открыт памятник сражавшимся против фашизма в рядах французского Сопротивления русским эмигрантам и советским воинам.

1823 – Пушкин начал работу над романом «Евгений Онегин».

1848 – В два часа пополудни на Невском проспекте торжественно открыт «Пассаж» – крытая галерея с 64 торговыми помещениями. Здесь поместились магазины, концертный зал, рестораны, выставки диковин. Автор проекта «Пассажа» – академик архитектуры Рудольф ЖЕЛЯЗЕВИЧ.

1903 – Первым в мире теплоходом (судном с двигателем внутреннего сгорания) стал построенный на Сормовской верфи в Нижнем Новгороде танкер «Вандал» конструкции Константина Петровича БОКЛЕВСКОГО (1862-1928). (Возможно, дата приведена по старому стилю, но прежде это событие отмечалось в этот день.)

Танкер – сказано громко, на самом деле это была нефтеналивная речная баржа. Ее длина составляла 74,5 м, ширина – 9,5 м, а грузоподъемность – 820 тонн. Три дизельных двигателя конструкции «Товарищества братьев Нобелей в России», мощностью 120 л. c. каждый, позволяли развить скорость до 13 км/час, а дополнительные электрогенераторы позволяли плавно регулировать скорость, обеспечивали высокую маневренность и задний ход судна. Таким образом «Вандал» стал не только первым теплоходом, но и первым дизель-электроходом. Тогда же были построены «Сармат» и «Скиф», а десять лет спустя по российским рекам плавало уже более 200 теплоходов. На Западе к их строительству тогда только-только приступили.

И для военных Боклевский построил первые дизельные корабли – плававшие по Амуру башенные мониторы, а сам организовал и более 20 возглавлял созданный при Петербургском политехническом институте первый в России кораблестроительный факультет. Но если прежде его имени не забывали, то ныне оно оказалось недостойным для включения в Большую Российскую энциклопедию. В очередной раз с сожалением приходится говорить об абсолютно непонятной концепции построения БРЭ, в которой могут оказаться совершенно случайные имена, но опущены обязательные для издания подобного рода.

1904 – В Париже основана ФИФА – Международная федерация футбола. Соглашение об этом подписали представители семи стран – Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Испании, Швеции и Швейцарии.

Первые правила игры в футбол, еще позволявшие игрокам останавливать мяч руками, сформулировали в Англии в конце 1840–х годов. В 1857 году в Шеффилде появился первый в мире футбольный клуб, но годом рождения игры считается 1863–й, когда английские клубы объединились в национальную футбольную ассоциацию. В Европе первыми так поступили датчане, вслед им голландцы. В Аргентине был проведен первый за пределами Британских островов национальный чемпионат. В Азии пионером футбола стал Сингапур. На клубном уровне футбол был представлен демонстрационными матчами на первых Олимпиадах. В 1903 году прошел первый (помимо встреч британских команд) матч национальных сборных – между Венгрией и Богемией (так звалась входившая тогда в состав Австро–Венгрии Чехия). Ширящаяся география футбола требовала объединения усилий для унификации правил игры и организации международных соревнований.

Европейцы обратились к родоначальникам игры. В Великобритании с предложением согласились, но потребовали время на согласование позиций Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Ждать их не стали. 27–летний Робер ГЕРЕН, журналист газеты «Утро» и секретарь отдела футбола Союза французских спортивных обществ, письменно связался с коллегами, встретился с некоторыми из них 1 мая на матче сборных Бельгии и Франции и обо всем договорился. На следующий день после подписания соглашения Герена избрали первым президентом новой федерации. Было определено, что в ФИФА страны должны представлять национальные футбольные организации, клубам и игрокам было запрещено одновременно представлять разные ассоциации, дисквалификация игроков должна была признаваться всеми членами ФИФА, а матчи проводиться по единым правилам. Любопытен размер взноса, который должны были ежегодно вносить члены ФИФА, – 50 французских франков, доказывающий, что строилось все на голом энтузиазме организаторов.

При Герене ФИФА пополнили 8 стран. Германия присоединилась сразу, послав в Париж телеграмму, а Англия двумя годами позже. Герен тогда оставил свой пост, и его сменил англичанин Дэниел ВУЛФОЛЛ, успешно представивший футбол на Олимпиадах 1908 и 1912 годов. По–настоящему вывел футбол на мировой уровень третий президент ФИФА француз Жюль РИМЕ, воплотивший в жизнь идею первенств мира по футболу. Первый из них состоялся в 1930 году в Уругвае. Хозяева, победившие на двух предшествовавших Олимпиадах, стали и первыми чемпионами мира. В этом году в Бразилии пройдет уже 20–й по счету чемпионат. Чаще всех, 5 раз, чемпионами мира становились как раз бразильцы. А в 2018 году Кубок мира будет принимать Россия.

1944 – В день, когда ее дочери Карин исполнилось 10 лет, Астрид ЛИНДГРЕН подарила ей рукопись историй про Пеппи Длинныйчулок.

Так вышло, что самая известная в мире книга детской шведской писательницы появилась на свет благодаря тому, что сначала на больничной койке оказалась ее дочь, а позже слегла она сама. В 7 лет Карин подхватила воспаление легких. Мама, сидя у ее кроватки, стала рассказывать дочери разные истории. Раз ребенок по неведомой фантазии на ходу придумал имя Пеппи Длинныйчулок и захотел услышать рассказ про нее. Начав выдумывать, Астрид уже не останавливалась. Пеппи (в оригинале рыжую проказницу с косичками зовут Пиппи, в переводе из–за возможных неверных ассоциаций имя ей чуть изменили) у нее стала полностью зваться как Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок, а рассказы на ночь продолжались и после того, как дочка выздоровела.

В марте 1944 года Астрид вышла из дома, поскользнулась на покрытой льдом дорожке, неловко упала и сама оказалась прикованной к постели. Тогда ей пришла мысль собрать воедино под переплет все истории и подарить их дочке на день рождения. Рукопись она снабдила собственными иллюстрациями, а один ее экземпляр отослала в издательство. Первый издатель рукопись отверг, но через полтора года книжка вышла в другом издательстве, с чего и началась слава 38–летней писательницы.

Пишут, что и идею так популярного у нас Карлсона, который живет на крыше, Линдгрен подсказала ее дочь, якобы рассказавшая про влетающего в ее окно маленького человечка, когда девочка остается одна. Но вспомним, что девочке уже было за 20, мама давно перестала рассказывать ей сказки, и поверим самой писательнице, что Карлсон сам прилетел к ней потому, что она написала историю про Пеппи Длинныйчулок. Вот и выходит, что все равно связались вместе имена дочки, мамы и ее знаменитых на весь мир героев.

1991 – Алла ПУГАЧЁВА стала бабушкой. В Лондоне у Кристины ОРБАКАЙТЕ родился сын Никита.

1994 – Каннская премьера фильма Никиты МИХАЛКОВА «Утомленныые солнцем». Картину, как и фильм ЧЖАНА Имоу «Жить», наградили призом Большого жюри, но главным триумфатором все же стал Квентин ТАРАНТИНО со своим «Криминальным чтивом».

Фото для обложки: Сибирь Online