Этот день в истории. 3 мая.

Поделиться

Доброе утро, любимый город! Рады представить вам новую рубрику – “Этот день в истории”.  Сделаем несколько дополнительных отметок в нашем календаре? Итак.

Сегодня 3 мая, среда. В календаре этот день отмечен как Всемирный день Солнца и Всемирный день свободы печати.

В этот день в 1314 году появился на свет Сергий РАДОНЕЖСКИЙ (1314 — 25.9.1392), основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, сыгравший важнейшую роль в духовном возрождении и сплочении Руси, находившейся под монгольским игом, и уже шесть веков почитаемый как общерусский святой.

В 1933 году родился легендарный американский исполнитель музыки соул Джеймс БРАУН (1933 — 25.12.2006). Брошенный матерью в возрасте 4 лет, в 16 получивший большой срок за кражу, он стал кумиром негритянской молодежи как человек, сумевший благодаря собственному таланту прервать предначертанный ему судьбою путь изгоя и стать живою легендой американской музыки. В 1986 году в числе первых Джеймс Браун был избран в Зал славы рок-н-ролла. Его называли Мистер Динамит и Соул-брат Номер Один.

Из значимых событий этого дня стоит, пожалуй, отметить следующие:

3 мая (23 апреля по ст.ст.)1661 года Впервые в официальных документах названа Красная площадь. Тогда в государевом указе АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА по случаю ожидаемого приезда цесарских послов (от императора Священной Римской империи ЛЕОПОЛЬДА I) была расписана процедура встречи, по которой на Красной площади следовало стоять, приветствуя гостей, стряпчим да жилецким сотням.

Площадь быстро стала торговым центром Москвы, при ИВАНЕ ГРОЗНОМ здесь был возведен Покровский собор, или храм Василия Блаженного. Почти четыре века назад обрела современный вид Спасская башня. Площадь тогда мостили бревнами, в 1804 году ее выложили булыжником, а знаменитая брусчатка появилась, когда уже был возведен ленинский Мавзолей. Еще одна достопримечательность — памятник Минину и Пожарскому, которому в 2018 году исполнится два века. Одна из главных ассоциаций с Красной площадью советского времени — военные парады. Самые знаменитые из них — военной поры: 7 ноября 1941 года, когда полки сразу уходили в бой, и Парад Победы 24 июня 1945 года. Сегодня площадь превращена в место народных гуляний.

А в 1838 году началась история Сочи, когда на Черноморском побережье Западного Кавказа в устье реки Сочи под руководством генерал-майора Андрея СИМБОРСКОГО был заложен форт Александрия, входивший в береговую линию укреплений, простиравшуюся от Анапы до турецких владений. Предшествовала закладке форта апрельская высадка десанта, которому потребовалось почти три недели, чтобы сломить сопротивление местных горцев. Через год форт стал Навагинским. Еще через четверть века было покинутый в Крымскую войну он был отстроен заново и стал называться Пост Даховский, позже — Даховский Посад, а с 1896 года — Сочи. Только в XX веке началось развитие Сочи как курорта, а городской статус был дан ему в 1917 году.