Этот день в истории. 6 июня

Поделиться

Всем доброе утро! Отмечаем сегодня Пушкинский день России (День русского языка) и полгода порталу “ЗАТО Говорим”! Всех поздравляем от души и переходим к родившимся в этот день.

Осип Михайлович ДЕРИБАС /Хосе ДЕ РИБАС/
(1749 – 14.12.1800),
русский адмирал. По происхождению испанец. Руководил строительством порта и города Одессы.

Александр Сергеевич ПУШКИН
(1799 – 10.2.1837),
великий русский поэт, о котором потом скажут: «Пушкин – это наше все».

Он появился на свет в Москве, в доме Скворцова на Немецкой улице, и стал первым сыном отставного майора Сергея ПУШКИНА и его жены Надежды. В «Истории государства Российского» Николая КАРАМЗИНА Пушкины упоминаются 21 раз. Начало всему положил сражавшийся бок о бок с князем АЛЕКСАНДРОМ НЕВСКИМ «муж честен по имени Радша». Имя роду в конце XIV века дал его потомок Григорий ПУШКА. Потом Пушкиных мы встречаем в Новгороде, подписывающими договор с Ганзой, при ИВАНЕ ГРОЗНОМ штурмующими Казань, воеводами в Тюмени, в походах на турецкого султана и крымского хана. После Смуты пятеро Пушкиных подписали грамоту об избрании царем МИХАИЛА РОМАНОВА.

Совершенно необычная судьба выпала прадеду поэта по материнской линии. Юный сын абисссинского князька Ибрагим в детстве был похищен и привезен в Константинополь, откуда, как диковинка, доставлен в подарок русскому царю. Знаменитый арап ПЕТРА ВЕЛИКОГО стал в крещении зваться Абрамом Петровым, а фамилию ГАННИБАЛ получил уже при ЕЛИЗАВЕТЕ. Упрятав первую жену в сумасшедший дом и не разведясь с нею, он венчался вторично на лифляндской немке. Та с ним не церемонилась, но жаловалась: «Шерна шорт делает мне шорна репят и дает им шертовски имена». Потому второго деда поэта вместо Януария она звала Осипом.

Оба деда не дожили до появления внука. Но их веселый и безрассудный нрав не мог не сказаться и на натуре поэта. Оба были дважды женаты, оба оказались в опале при ЕКАТЕРИНЕ II. Но если Лев ПУШКИН гнев императрицы вызвал не тем, что уморил первую супругу в домашней тюрьме, а своей верностью свергнутому императору ПЕТРУ III, то Осип ГАННИБАЛ оказался в ссылке именно из-за своей второй женитьбы, когда представил фальшивое свидетельство о смерти первой жены. Сослан же он был в Михайловское, куда за вольнодумство в стихах угодит и поэт.

Александр появился на свет на стыке столетий, впитав в себя кровь двух рас, и вырос в грозную эпоху, когда НАПОЛЕОН стремился стать властелином всего мира. Отечественная война 1812 года, изгнание армии Наполеона и вступление русских войск в Париж окончательно поставили Россию в первый ряд мировых держав.

Этого старшие товарищи поэта добились на полях сражений, а пушкинское поколение стало творцом той национальной культуры, без которой сегодня немыслимо все последующее развитие мировой. И если предшественников и учителей Пушкина – Гавриила ДЕРЖАВИНА, Василия ЖУКОВСКОГО, Карамзина – мы относим к минувшим векам, то Пушкин, в стихах ли, прозе, драматических и исторических сочинениях, – наш современник, так как мы говорим его языком. В этом главная его заслуга, и потому с полным правом поэт Аполлон ГРИГОРЬЕВ назвал его «наше все».

Роберт Фолкон СКОТТ
(1868 – 29.3.1912),
английский исследователь Антарктиды.

145 лет назад – АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВНА /Алиса Виктория Эллен Луиза Беатриса ГЕССЕН-ДАРМШТАДТСКАЯ/
(1872 – 17.7.1918),
российская императрица, супруга НИКОЛАЯ II.

Имела степень бакалавра философии Гейдельбергского университета. С Николаем познакомилась в 1884 году, когда впервые побывала в России, а десять лет спустя вышла за него замуж. Господствующее отрицательное отношение к императрице вызвано приближением к двору с ее подачи Григория РАСПУТИНА, в котором она надеялась найти спасителя для больного гемофилией цесаревича АЛЕКСЕЯ. В марте 1917 года царица вместе с детьми была арестована по приказу Временного правительства генералом Л. Г. КОРНИЛОВЫМ, потом с приближением немцев к столице выслана в Тобольск, а оттуда в Екатеринбург. В гражданскую войну царская семья в полном составе была расстреляна в подвале дома Ипатьева по постановлению Уральского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Найденные потом предполагаемые останки членов царской семьи после генетической экспертизы были признаны правительственной комиссией подлинными и перезахоронены в Петропавловском соборе. Русская православная церковь в 2000 году канонизировала императора, его супругу и их чад как царственных страстотерпцев.

Валериан Владимирович КУЙБЫШЕВ
(1888, Омск – 25.1.1935),
советский партийный и государственный деятель. Одна из улиц Северска носит его имя.

Николай Александрович ЩОРС
(1895 – 30.8.1919),
офицер военного времени Русской императорской армии, командир украинских повстанческих формирований, начальник дивизии Красной армии времён Гражданской войны в России.

Татьяна Ивановна ПЕЛЬТЦЕР
(1904 – 16.7.1992),
актриса, народная артистка СССР. Играла в московских Театре Сатиры и Театре им. Ленинского комсомола. Самая любимая наша бабушка из сказки.

70 лет назад – Бари Каримович АЛИБАСОВ
(1947),
музыкант, продюсер, наставник на-найцев.

70 лет назад – Лев Яковлевич РОХЛИН
(1947 – 3.7.1998),
генерал – участник афганской и чеченской войн, председатель Комитета по обороне Госдумы России. За Афганистан, где он командовал полком в 40-й армии, был награжден орденом Красной Звезды. В 1984 году вертолет, на котором он находился, был сбит, при падении у Рохлина были сломаны позвоночник и обе ноги. За чеченскую войну генерала представили к званию Героя России, от которого он отказался. Был избран в Госдуму РФ от НДР. После того, как потребовал отставки президента и возглавил Движение в поддержку армии, был смещен с поста председателя Комитета и вышел из состава фракции НДР. В убийстве генерала обвинили его жену, но этот вывод следствия и суда оставил больше вопросов, чем дал ответов на причины случившегося.

Роберт ЭНГЛУНД
/Robert ENGLUND/
(1949),
американский киноактер, известный всем как Фредди Крюгер.

Владимир Александрович ЛЁВКИН
(1967),
певец, бывший участник группы «На-На». Будут с Каримычем поздравлять друг друга сегодня.

Братья Борис и Константин БУРДАЕВЫ (1981), собственно братья Грим.

Далее – события.

1867, 150 лет назад – На всемирной выставке в Париже польский эмигрант Антон БЕРЕЗОВСКИЙ совершил покушение на российского императора АЛЕКСАНДРА II, но пуля после его выстрела угодила в лошадь. Почти вся парижская пресса и адвокаты выступили в защиту Березовского, рассматривая его покушение как акт законной мести за свою порабощенную родину (всего несколько лет назад было жестоко подавлено польское восстание 1863-64 гг.). Парижский суд присяжных приговорил 15 июля поляка вместо смертной казни к пожизненной каторге. Знаменитая парижская гадалка предсказала тогда императору, что он переживет 7 покушений. Ее предсказание сбылось практически на все сто.

Это было не первое и далеко не последнее покушение на жизнь императора. Годом ранее в него стрелял дворянин Дмитрий КАРАКОЗОВ, в 1879 году народовольцами были совершены три попытки взрыва царского поезда, в феврале 1880 года очередная неудачная попытка – взрывом бомбы, подложенной в Зимнем дворце Степаном ХАЛТУРИНЫМ, были убиты 11 человек и несколько десятков ранены, но царь остался невредим. Погиб Александр II 13 марта 1881 года, когда после взрыва первой брошенной бомбы он вновь остался невредим, но еще один метальщик ГРИНЕВИЦКИЙ бросил бомбу под ноги себе и императору.

1922, 95 лет назад – Декретом Совета Народных Комиссаров создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), отвечавшее за политику государства в отношении цензуры. Ликвидировано в годы перестройки.

1923 – Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) принял первых заключенных. В энциклопедиях того времени Соловки, как это ни странно, упоминались именно как лагерь. А лагерь на само деле был особым: в нем были свои деньги, его обитатели выпускали литературные журналы и погибали.

1925 – Уолтер Перси КРАЙСЛЕР основал свою компанию.

1933 – В городе Кэмден (шт. Нью-Джерси) открылся первый кинотеатр, в котором автолюбители могли смотреть кино не выходя из автомобиля. Стоило это удовольствие 25 центов для одного человека плюс 25 центов за просмотр фильма машиной, но в сумме не превышало одного доллара. Размер экрана был 12х15 м.

1954 – Образована международная телесеть «Евровидение» (Eurovision), в которую вошли Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Италия, Франция, Швейцария. Первым телезрителей приветствовал папа римский.

1957, 60 лет назад – В Москве открыт магазин «Детский мир». В последующие годы магазины с таким названием появились во всех крупных городах СССР.

1971 – На телеканале CBS в последний раз прошла развлекательная передача «Шоу Эда Салливана». Эта программа шла в эфире 23 года, установив рекорд для развлекательных программ.

1992, 25 лет назад – Ушел в отставку с поста мэра Москвы Г. Х. ПОПОВ, вместо него был назначен Юрий ЛУЖКОВ.

1995 – Из следственного изолятора московской тюрьмы «Матросская тишина» сбежал подозреваемый в многочисленных заказных убийствах киллер номер один Александр СОЛОНИК, знаменитый Курганский терминатор.

Фото обложки: Сибирь Online