Этот день в истории. 7 мая.

Поделиться

Доброе утро, друзья! По традиции, в начале нового дня предлагаем окунуться в историю листка календаря за 7 мая.

Сегодня отмечаем следующие праздники: день создания Вооруженных сил России, День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России и день радио. О последнем – чуть позже.

Начнём с именинников.

7 мая 1840 года городок Воткинск Вятской губернии подарил нам Петра Ильича ЧАЙКОВСКОГО
(1840 — 6.11.1893),
будущего великого русского композитора, автора опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», семи симфоний, двух концертов для фортепиано с оркестром, более 100 романсов.

7 мая 1946 года появился на свет кинорежиссер Владимир Владимирович БОРТКО, поставивший такие фильмы, как «Блондинка за углом», «Собачье сердце», сериал «Бандитский Петербург». В 2003 году внимание всех телезрителей привлекла его экранизация «Идиота», но вот вдохнуть жизнь в булгаковских героев «Мастера и Маргариты» в полной мере не удалось.

И теперь несколько событий.

В этот день в 1682 году, 335 лет назад (27 апреля по ст. ст.) после смерти царя ФЕДОРА АЛЕКСЕЕВИЧА царем был провозглашен ПЕТР I (сын царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА от второго брака с Натальей НАРЫШКИНОЙ). Но подстрекаемые его единокровной сестрой СОФЬЕЙ стрельцы подняли мятеж, и позже «первым» царем был провозглашен ИВАН V (сын Алексея Михайловича от первого брака с Марьей МИЛОСЛАВСКОЙ), Петр стал «вторым» царем, а царевна Софья стала при них регентшей.

Далее. 7 мая, год 1895. Профессор Санкт-Петербургского университета Александр Степанович ПОПОВ на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал изобретенный им грозоотметчик, ставший первой в мире приемной радиостанцией. В марте следующего года он продемонстрировал уже прибор для передачи сигналов, передав на расстояние 250 м радиограмму их двух слов «Генрихъ Герцъ». Итальянец Гульельмо МАРКОНИ опубликовал сведения о своих аналогичных опытах лишь в июне 1897 года. 2 мая 1945 года в честь 50-летия изобретения Попова постановлением СНК СССР 7 мая было объявлено Днем радио.

1945 – Германская делегация, прибывшая ранним утром в штаб-квартиру американского генерала Дуайта ЭЙЗЕНХАУЭРА в Реймсе (Франция), подписала акт о безоговорочной капитуляции. Но по настоянию СТАЛИНА на следующий день в Берлине, оккупированном советскими войсками, состоялась вторая церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Об этом в следующих блогах, естественно, подробнее.

1985 Советом Министров СССР принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Если только нет ошибки в этих данных, то, видимо, перед праздником народ решили не волновать, и оно было опубликовано через 10 дней.

Нельзя не отметить факт, что 20 лет назад, 7 мая 1997 года, На Каннском кинофестивале прошла премьера фильма Люка БЕССОНА «Пятый элемент». Ох, время… Фильму-то уже двадцать…

И, наконец, в 2000 году Владимир ПУТИН принес присягу и официально вступил в должность президента Российской Федерации.

В этот же день он назначил Михаила КАСЬЯНОВА исполняющим обязанности председателя правительства РФ, а еще через три дня предложил его кандидатуру на утверждение Государственной Думе.