Этот день в истории. 8 мая.

Поделиться

Доброе утро, любимый город! Продолжаем вести наш исторический календарик. Сегодня 8 мая. Обо всём по порядку.

Сегодня отмечается Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца, а также День оперативного работника уголовно-исполнительной системы России.

Именинники сегодняшнего дня:

Анри Жан ДЮНАН
/Henri DUNANT/
(1828 — 30.10.1910), 
швейцарский филантроп, собственно инициатор создания международного общества «Красный Крест», первый лауреат Нобелевской премии мира.

Инесса /Елизавета Федоровна/ АРМАНД /урожд. СТЕФФЕН/
(1874 — 24.9.1920), 
большевичка, близкий друг Ленина. Умерла от холеры, похоронена у Кремлевской стены.

Энрике ИГЛЕСИАС
/Enrique IGLESIAS/
(1975), 
испанский певец, сын Хулио.

Далее – события 8 мая, происходившие в разные годы.

1429 – Переломным моментом Столетней войны между Англией и Францией стало снятие английской осады с Орлеана. Вела французов в бой 17-летняя Жанна Д’АРК.

С начала войны прошло более 90 лет. Пол-Франции находилось под властью англичан. В их руках при поддержке ФИЛИППА III, герцога Бурргундского, оказался Париж. По договору, подписанному в 1420 году в Труа, английский король ГЕНРИХ V становился регентом при безумном французском короле КАРЛЕ VI, после смерти которого корона Франции доставалась Генриху и его потомкам. Усложнила ситуацию смерть в 1422 году обоих королей. Формально трон Франции достался младенцу ГЕНРИХУ VI, так как претендент с французской стороны дофин и будущий король КАРЛ VII по тому же договору был лишен на него права. Окончательно лишить французов воли к сопротивлению должна была начавшаяся в октябре предыдущего года осада второго по значению города Франции — Орлеана. С его падением Франция как государство фактически перестала бы существовать. Защитники города, ничуть не уступавшие осаждавшим в численности, чувствовали себя обреченными. Хотя у англичане никак не могли организовать полную блокаду, перекрыть все пути, ведущие в Орлеан, командиры французских отрядов после первой же неудачи стали вместо сбора сил уводить своих людей из осажденного города.

Казалось, помощи ждать неоткуда. И тогда явилась Дева. В 13 лет Жанна д’Арк стала слышать голоса, ей стали являться видения, из которых выходило, что ей суждено спасти Францию, возвести дофина на трон и изгнать захватчиков из родной страны. Когда в 16 лет она впервые решилась поведать о своем предназначении, ее подняли на смех, но слухи о ней пошли по округе. Через год ее выслушали внимательнее и в сопровождении рыцарей отправили к дофину. Тот устроил ей испытание, затерявшись среди придворных, но Жанна безошибочно указала на него, самого жалкого в толпе. Но никто не хотел верить простолюдинке, требовавшей: «Отправьте меня в Орлеан, и я докажу на деле, для чего я послана!» Для окружавших наследника церковников женщина была пособницей дьявола. Ей устроили унизительную проверку, но отобранные с этой целью матроны подтвердили девственность Жанны. Это означало, что она не вступала в плотскую связь с дьяволом. Даже церковь была вынуждена признать: «Мы не находим нужным оттолкнуть и отвергнуть Деву…» Ей изготовили белые латы, вручили древний меч в алых ножнах и белое знамя, с образом Христа и ангелами с одной стороны и голубкой, как символом мира, с другой. «Я люблю свой меч, но в сорок раз больше люблю свое знамя», — говорила Жанна.

Явившись в Орлеан, 200 дней находившийся в осаде, она предприняла попытку договориться с англичанами. Но те схватили ее посланника и пообещали сжечь его. Тогда под своим знаменем она повела французов в бой. В первый раз своей решимостью остановила бегущих под натиском врага горожан и солдат и взяла крепость англичан вблизи Орлеана. Ей достаточно произнести: «За мной, кто любит меня!» — и люди бесстрашно следуют за ней. 7 мая арбалетная стрела ранит ее в правое плечо, враги думают, что Жанна погибла, но она приходит в себя и после перевязки требует вновь одеть ее в латы. Она командует: «Еще одно усилие! Без страха вперед!» Ее знамя видят защитники Орлеана и пораженный противник. В ознаменование победы всю ночь звонили колокола Орлеана, не смолкавшие и в наступивший день, когда разбитые англичане, бросив пушки, ядра, осадные приспособления, не захватив пленных и оставив своих раненых и больных товарищей, повернулись спиной и ушли от стен Орлеана.

В донесении о победе Карлу VII французские военачальники скромно упомянули, что «в некоторых сражениях принимала участие и Дева». Англичане, оправдываясь, докладывали своему королю, что «это несчастье в большой мере объясняется безумными мыслями и безрассудным страхом, каковые Вашему народу внушил ученик дьявола, именуемый Девой». С момента прибытия Жанны в Орлеан прошло всего 9 дней. 8 мая стало первым национальным праздником французского народа.

8 мая 1886 года придуманный доктором Джоном ПЕМБЕРТОНОМ напиток “Кока-Кола” впервые появился в продаже в аптеке Атланты. Его продавали как газированную воду с сиропом по цене 5 центов за стакан. Доктор полагал, что его микстура является целебным средством, снимающим различные недомогания.

8 мая. 1945 год. В пригороде Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (в Москве уже наступил следующий день) подписан окончательный Акт о военной капитуляции Германии.

Днем ранее союзники в штаб–квартире американского генерала Дуайта ЭЙЗЕНХАУЭРА в Реймсе (Франция) уже приняли капитуляцию немцев. С их стороны ее подписал генерал–полковник Альфред ЙОДЛЬ, но советский представитель генерал–майор Иван СУСЛОПАРОВ оговорил условие, что затем будет подписан более совершенный документ. По настоянию Иосифа СТАЛИНА на следующий день в поверженном Берлине прошла вторая церемония. См. лист календаря за 8 мая.

От имени германского Верховного главнокомандования акт подписали начальник штаба генерал–фельдмаршал Вильгельм КЕЙТЕЛЬ, главнокомандующий Военно–морскими силами адмирал Ганс фон ФРИДЕБУРГ и генерал–полковник авиации Ганс Юнгер ШТУМПФ. Советский Союз представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Георгий ЖУКОВ, союзников — главный маршал авиации Великобритании Артур ТЕДДЕР. В качестве свидетелей присутствовали командующий стратегическими воздушными силами США генерал Карл СПААТС и главнокомандующий французской армией генерал Жан Мари де ЛАТР де ТАССИНЬИ. После подписания документов состоялся банкет. Союзники констатировали: «Англо–американо–советская дружба достигла апогея». Пели, пили и плясали до утра. Жуков сплясал «русскую».

Сталиным было подписано датированное 9 мая «Обращение к народу», которое начиналось словами: «Наступил великий день победы над Германией». В нем было сказано об обоих актах капитуляции и том, что ее исполнение начинается с 24 часов 8 мая. Верховный главнокомандующий также подписал указ о провозглашении 9 мая Днем Победы. Диктор Юрий ЛЕВИТАН объявил об этом в два часа ночи 9 мая. Вечером Москва салютовала Победе тридцатью залпами из тысячи орудий.

20 лет спустя, 8 мая 1965 года, Президиум Верховного Совета СССР издал указы об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой»; о присвоении городам Москве, Ленинграду, Киеву, Волгограду, Севастополю, Одессе почетного звания «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»; о присвоении Брестской крепости почетного звания «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

20-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне впервые было отпразднована в СССР как главный национальный праздник. Главным награждением стало присвоение звания «Города-герой» названным выше городам за массовый героизм и мужество их защитников. В 1973 году почетное звание было присвоено городам Керчь и Новороссийск, в 1974 — Минску, в 1976 — Туле, а в 1985 — Смоленску и Мурманску.

Могла оказаться в этом ряду и Лиепая, защитники которой неделю сдерживали врага и где впервые в ходе войны было сформировано народное ополчение. Но смерть прервала работу над сбором материала писателя Сергея СМИРНОВА, благодаря которому мы знаем о героях Брестской крепости.

В новой России было введено почетное звание «Город воинской славы», которого на сегодня удостоены 45 городов: Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону, у стен которых враг был остановлен или разгромлен.