Этот день в истории. 9 мая.

Поделиться

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

Сегодня 9 мая. День Победы. Праздник со слезами на глазах. Такой важный. Такой трогательный. Такой славный день…

С вашего разрешения, углубимся в изучение листка календаря за 9 мая. Начнём с именинников.

Булат Шалвович ОКУДЖАВА (при рождении назван родителями Дорианом, в честь Дориана Грея ) (1924 — 12.6.1997), советский и российский поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, написанных на собственные стихи и кавказские народные сказания (эпосы), один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950-е—1980-е годы. Играл на семиструнной гитаре с цыганским мажорным строем (5-я струна «До»), но позже переложил этот же строй на классическую шестиструнную гитару, избавившись от 4-й струны «Ре».

Кстати, главная музыкальная тема фильма “Белорусский вокзал” – песня “Нам нужна одна Победа” – это творение Булата Шалвовича.

Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает Федор Сергеевич БОНДАРЧУК – клипмейкер, киноактер, а теперь и кинорежиссер. Сын великолепного Сергея Бондарчука.

Уж кто только не хвалил «9 роту», а на самом-то деле вышел длинный-длинный клип, в котором все так красиво, никого не жалко, не война, а изобразительный ряд, нелепостей не перечесть и почти все ложь, начиная с названия…

Отметим также день рождения бобслеиста Алексея ВОЕВОДЫ и кинорежиссера Валерия ТОДОРОВСКОГО.

Далее – события.

9 мая 1913 года на экраны Франции вышел фильм «Фантомас» — первая в длинном ряду экранизация похождений зловещего преступника.

В 1944 году, ровно за год до Дня Победы, освобожден Севастополь.

Руководил операцией по разгрому Крымской группировки врага маршал Александр ВАСИЛЕВСКИЙ. Основную роль сыграли войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Федора ТОЛБУХИНА. Немцы цеплялись за Крым до последней возможности. Владение полуостровом позволяло им не только держать под угрозой все Черноморское побережье, но и оказывать давление на политику Турции, королевской Румынии и царской Болгарии (две последние страны после свержения профашистских правительств в итоге оказались на стороне антигитлеровской коалиции, а король Румынии МИХАЙ был награжден советским орденом «Победа»).

9 мая 1945 года. День Победы в Великой Отечественной войне.

Ценой жизни почти 27 миллионов человек своих граждан далась эта великая Победа Советскому Союзу, всем населявшим его народам — большим и малым. Осознать и признать эти данные было очень непросто. В первые послевоенные года считалось, что СССР потерял 7 миллионов человек, спустя 20 лет стали говорить о 20 миллионах, сегодняшние цифры еще не окончательные, а это около 13% всего довоенного населения страны.ы.

О чем говорят цифры? Первое и главное — Советский Союз оказался единственной страной, не сдавшейся вторгшемуся на его территорию врагу. Потери тех, кто капитулировал, относительно невелики — 1–2%. Их армии складывали оружие после первых поражений, а население подчинялось новому порядку. Но если народ продолжал сражаться, этот показатель, как в Югославии — 11%, сразу увеличивался. Фашистская Германия вела с сопротивляющимися войну на уничтожение, потому так велики цифры потерь среди мирного населения и военнопленных. Второй вывод достаточно неожидан: итоговые советские и германские потери в процентном соотношении одинаковы, но у гитлеровцев их несли именно военнослужащие, а не мирные граждане. Это значит, что Советская армия сражалась лучше немецкой. Если бы не ужасные потери первых полутора лет войны, расхождение было бы еще разительней.

Не будь у советского народа воли к сопротивлению, мы жили бы сегодня в перевернутом мире. И потому не имеем права забывать ни наших побед, ни наших потерь. Мы видим на примере Украины, что происходит, как только всходят коричневые ростки, пытающиеся уничтожить нашу память. Какую бы базу под это ни подводили, как бы ни лицемерили, суть таких усилий одна — попрание памяти павших.

Мы празднуем День Победы как национальный праздник (и это не зависит от страны пребывания) с 1965 года. Тогда впервые после 1945 года прошел военный парад и началась традиция минуты молчания в память павших, появился первый советский юбилейный рубль и были присвоены звания городов-героев. К 50–летию Победы на Поклонной горе в Москве был открыт Мемориальный комплекс, а Архиерейский собор Русской православной церкви постановил отмечать 9 мая как День поминовения воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В 1995-м, в честь 50-летия Великой Победы на Поклонной горе в Москве открыты Мемориальный комплекс (автор — Зураб ЦЕРЕТЕЛИ) и памятник Г. К. ЖУКОВУ на Манежной площади.

Пожалуй, остановимся на этом. Всех событий и всех личностей и не перечислишь… Но сегодня у каждого есть личные праздники, столь важные в жизни, есть общие, ставшие доброй традицией, но очень мало праздников выстраданных, которые отмечаются всеми, независимо от взглядов, верований и убеждений. День Победы именно такой праздник, в нем слиты боль и гордость, радость и уверенность в будущем. Низкий поклон ветеранам! С праздником!