12 медалей завоевали северские атомщики на “Атомиаде-2021”

Поделиться

Спортсмены Сибирского химического комбината (АО “СХК”; предприятие Топливной компании Росатома “ТВЭЛ”) в финале XIII летней Спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки “Атомиада-2021”, завоевали 12 медалей: шесть золотых, две серебряные и четыре бронзовые.

“Спортсмены АО “СХК” выступали в составе сборной команды “ТВЭЛ-Сибирь”, они стали победителями и призерами в трех из шести видов программы атомной спартакиады”, – сообщает пресс-служба комбината.

Команды дивизионов Росатома соревновались на площадках в четырех городах: Нововоронеже, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. За медали атомной спартакиады в баскетболе, мини-футболе, пляжном волейболе, легкой атлетике, плавании и гиревом спорте боролось более 500 спортсменов.

В Екатеринбурге в турнире по пляжному волейболу золотые медали завоевали аппаратчик завода разделения изотопов Андрей Веремейчик и начальник участка ХМЗ Никита Никитчук. На этой же площадке мастера гиревого спорта заняли третье общекомандное место. В составе команды бронзовыми призерами Атомиады стали аппаратчик сублиматного завода Сергей Шиман, специалист по охране труда Татьяна Ковальчук, инженер сублиматного завода Анатолий Гончар, электрогазосварщик завода разделения изотопов Максим Ермаков и слесарь завода разделения изотопов Александр Огородников. В личном первенстве бронзовые медали завоевали Татьяна Ковальчук, Сергей Шиман и Александр Огородников.

Пловцы соревновались в спортивном комплексе в Волгограде. Мастер спорта, работник сублиматного завода Сергей Куц завоевал три золотых медали. Он одержал победу в возрастной группе до 35 лет на дистанциях 50 метров брассом, в эстафете 4х50 метров вольным стилем и в комплексной эстафете. Дебютант спартакиады, инженер сублиматного завода Сергей Бочкарев принес в копилку команды “ТВЭЛ-Сибирь” две золотых и одну серебряную медали. В возрастной группе старше 35 лет он стал первым в эстафетах и вторым в личном зачете на двух дистанциях.