1239 звонков принял единый детский телефон доверия Томской области в течение лета

Поделиться

 

Единый детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает в Томской области с 2010 года. Его работу организует департамент по вопросам семьи и детей Томской области в партнерстве с всероссийским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно на детский телефон доверия Томской области поступает более 7,5 тысячи обращений.

По информации пресс-службы обладминистрации за это лето на телефон доверия поступило 1239 звонков. Круглосуточную психологическую поддержку получили не только дети, но и родители.

“Чаще всего на детский телефон доверия обращаются подростки 13-18 лет. Звонки от этой возрастной группы составили 41 % всех обращений. Обычно ребят волнуют вопросы самоопределения, взаимоотношений со сверстниками и родителями, или им требуется совет психолога в конфликтной ситуации”, – говорится в сообщении.

Более 12 % звонков на детский телефон доверия — это обращения от взрослых, которым нужна поддержка психолога, чтобы сгладить кризис в семье, наладить контакт между поколениями или найти подход к подростку.

Активнее за телефонной психологической поддержкой обращаются девочки и женщины — таких обращений 64 %.

Начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева отметила, что звонки на телефон бесплатны с любых номеров на всей территории Томской области.

редакция новостей