Новости с дорог

Поделиться

 

По информации ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, за прошедшие сутки на территории ЗАТО зарегистрировано  3 ДТП, в которых люди не пострадали

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 38 нарушений Правил дорожного движения. В отношении четыре водителей транспортных средств составлены административные материалы за нарушение требований к перевозке детей. Пресечено три административных правонарушений водителями автобусов и два нарушения водителями такси.

К административной ответственности привлечено восемь пешеходов и пять водителей транспортных средств за не предоставление преимущества движению пешеходам, пресечено два нарушения правил дорожного движения детьми.

В отношении одного участника дорожного движения составлен протокол об административном правонарушении, за не своевременную уплату административного штрафа, материалы дела направлены в суд.

Сегодня и выходные дни на территории ЗАТО Северск будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей находящимся в состоянии опьянения, снижения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.

В соответствии с действующим законодательством управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения абсолютно недопустимо и преследуется законом. Управление автомобилем в состоянии опьянения является административно наказуемым действием. В случае возникновения ДТП с ущербом здоровью других людей, ответственность пьяного водителя переходит в разряд уголовной.

Административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения в настоящее время предусмотрено в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и одновременное лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

При этом за повторное употребление алкоголя за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, водитель привлекается к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы до двух лет либо принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех трех случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на три года.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой угрозу для всех участников дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД обращаются к жителям ЗАТО Северск, если Вы стали свидетелем употребления наркотических веществ или спиртных напитков гражданином, который сел за руль автомобиля и начал движение, необходимо сообщить о данном факте в Дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по телефонам 8(3823) 77-92-18, 77-92-19, 77-92-02, или в Дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Томской области по телефонам 8(3822) 66-44-22, 66-44-24.