Кто тут хороший мальчик?

Поделиться

 

На днях в Томске на стадионе “Восход” прошла выставка собак, на которой были представители разных пород, окрасов и размеров от 1,5 до 100 кг!

Собачьи выставки проходят в Томске уже много лет и за год подобных мероприятий по области несколько.

Утро было прохладным, но потом погода улыбнулась – показалось солнышко. Открылась выставка в 10:30 и продлилась до самого вечера.

На выставки всегда приезжают судьи из других городов, которые дают собакам оценку и делают породное описание по конституции собаки.

Собаки выставляются с щенячьего возраста 3 месяцев в классе «Беби» и могут получать титулы до класса «Ветераны», который начинается с 8 лет.

В Российской кинологической федерации насчитывается 10 групп, в которые включены разные породы:

  1.  Пастушьи и скотогонные собаки (овчарки)
  2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы
  3. Терьеры (от той-терьера до бультерьера)
  4. Таксы
  5. Шпицы и примитивные породы (северные ездовые)
  6. Гончие и родственные породы
  7. Легавые (сеттеры, пойнтеры)
  8. Ретриверы, спаниели и водяные собаки
  9. Декоративные и собаки-компаньоны (пудели, пекинесы)
  10. Борзые

Также на выставке могут оценить собаку, не признанную кинологическим клубом и условно зарегистрированную породу.

В конце выставки каждой группы на оценку выходит по одной собаке, которая стала лучшим представителем своей породы. И среди победивших собак породной группы, которые бегают в ринге по кругу друг за другом, судья выбирает победителей класса с 1 по 3 место.

В конце выставки, победителей, занявших 1 место в каждом классе, приглашают на финальный показ, так называемый «Best», где уже выбирают собаку выставки. «Best» имеет три возрастные категории: щенки, средний возраст и “ветераны”.

В Москве, например, на масштабных выставках, куда прилетают собаки со всего земного шара, если выиграть титул «Собака выставки», то владелец может получить в подарок автомобиль, а четвероногий победитель золотой ошейник. (Пример с выставки «Золотой ошейник»). В Томске, конечно же, призы поскромнее.

Участие собаки в выставке платное (в зависимости от возраста собаки); а вот зрители лицезреть за четвероногими могут бесплатно. При оценке судья смотрит на состояние зубов, шерсти, оценивает собаку в стойке и ее бег рысью по кругу. Помощник судьи записывает на листок описание собаки, которое потом отдают владельцу.

В листке описывают конституцию собаки, окрас, стойку, достоинства и даже недостатки. Так же указывают оценку и/или титул.

Кто-то из хозяев сам готовит собаку на выставку: учит правильно бегать, стоять в стойке, не бояться показывать зубы чужим людям и вести себя спокойно при этом. У каждой породы собаки отдельные нюансы при показе. А некоторые владельцы нанимают специальных людей – хендлеров, которые будут демонстрировать собаку.

Существует и другой вид подготовки – груминг для собаки, то есть стрижка, укладка, мытье, сушка, фиксация шерсти, так называемое «наведение красоты». Некоторые породы достаточно просто помыть шампунем (ротвейлер, стаффордширский терьер), а есть собаки, которых нужно определенно стричь, мыть и укладывать шерсть (бишон фризе, йоркширские терьеры).

Шери и Бела – мама и дочка породы Ньюфаундленд приехали на Томскую выставку из Барнаула. На собачьих выставках и в городе они уже не в первый раз. Владельцы на машине добирались в город Томск, который им нравится не только выставками и судейством, но и гостеприимными позитивными жителями.

Томич Артем пришел на выставку со своим 9-тимесячным щенком породы американский стаффордширский терьер по кличке Ляля. Жена Артема водила собаку на специальные занятия к хендлеру, чтобы подготовить любимца к выставке. Хоть собака еще и не совсем опытная, но к выставкам относится спокойно и ведет себя хорошо.

Владелец вельш-корги Алисы Евгений поделился своими впечатлениями: «Алису мы привезли из Самары. На выставке сегодня мы во второй раз. Волнуемся даже больше, чем она. Алиса очень общительная собака, как к людям, так и к другим животным проявляет интерес и доброту».

Невозможно было не обратить внимания на большого шоколадного мишку на выставке – это был ньюфаундленд Эдгар. Такой окрас у данной породы редкий, чаще они черные и иногда черные с белым. На выставке 7 сентября он был такой единственный. Наталья – владелица Эдгара рассказала немного о нем: «Эдгару 1,6 года. Сегодня у нас вторая выставка. Сейчас в конце лета он немного скинул лишнюю шерсть и слегка не соответствовал высшему стандарту, поэтому заняли 2-ое место. На первой нашей выставке мы выступили хорошо: Эд был лучшим кобелем и лучшим представителем породы! Но все еще впереди! Это мой первый ньюфаундленд, да и в принципе первая собака во взрослой жизни. Привезла я его из Красноярского питомника шоколадных ньюфаундлендов «Медвежий Яр».

Эда, как и несколько других собак, подготавливала грумер из Томска Наталья Артемьева, которая рассказала свою необычную историю появления в этом «собачьем мире» и поделилась секретами груминга для выставочных собак.

«Первую собаку наша семья завела 10 лет назад. Это был золотистый ретривер Джерик. Выставками мы вообще не планировали заниматься, завели собаку просто для души. Но в 5 мес. щенок начал кашлять, пришлось идти в ветеринарную клинику, где девушка-администратор обратила внимание на лапы Джери. Я сразу же позвонила заводчице, и та посоветовала сходить на выставку и получить описание эксперта. На первой выставке наш пес взял титул «Лучший щенок выставки», вот после этого и пошло дело с выставками. Впереди нас ждало большое количество выставок в разных городах. Чтобы побеждать, нужно собаку готовить, конечно же. Мы ничего не знали, но грумеру или хендлеру решили не отдавать, а сами учиться всему. Тогда впервые я взяла в руки филировочные ножницы и стригла, как говорится, на глаз. Результаты были не самыми идеальными, конечно, но зато было к чему стремиться!» – вспоминает Наталья.

Потом в семье Натальи появился второй золотистый ретривер Ева. И ее старший сын начал тоже заниматься в сфере выставок, а сама Наташа начала посещать мастер-классы по собачьим стрижкам, чтобы готовить красиво своих собак, но о работе грумера даже не думала.

По словам Натальи Артемьевой, ей удалось познакомиться с хендлером Наташей Шитруковой, которой понравилось, как она стрижет шеи прямошерстным ретриверам: «Однажды она попросила подстричь одну собаку к выставке, но я испугалась браться за чужих собак и отказалась… Но потом все же решилась, и начала свое дело со стрижек ретриверов. Параллельно закончила курсы парикмахера для людей, чтобы узнать какие-то нюансы в стрижках, и прошла кинологические курсы у эксперта РКФ- FCI, председателя правления Томского клуба собаководства «Топ-Дог» – Натальи Юрьевны Потехиной, после которых стала лучше понимать и видеть собак. Все это обучение пошло мне на пользу!».

Постепенно Наталья начала брать и другие породы на стрижки: корги, самоедские собаки, длинношерстные овчарки, папильоны, маламуты, шпицы, спаниели и т.д.: «И вот однажды предложили мне мастер-класс по стрижке ньюфаундлендов, и с тех пор я начала готовить и эти породы. Но с этими собаками в груминге сложновато, т.к. собаки с характером, своенравные, и нужно, чтобы ваше желание и желание ньюфаундленда совпадало. При груминге ньюфаундлендов рядом должен быть хозяин, который будет его держать, и сама подготовка проходит в два этапа: в первый день их нужно хорошо вычесать, помыть, просушить, а на второй день подстригать».

У Натальи есть девиз: «Чтобы достичь уровня, нужно всему учиться!», поэтому она не останавливается, а продолжает учиться и развиваться дальше.

«Мне нравится делать собак красивыми! Я – художник: как вижу, так и рисую, только в моем случае стригу! Моих голденов я могу выставить уже только в классе «Ветераны» по их возрасту, а хочется участвовать в выставочных процессах дальше, и эта подготовка, как грумера, дает мне такую возможность оставаться в этой атмосфере. За каждого подопечного переживаю в ринге, стараюсь готовить тщательно и подчеркнуть в каждой собаке свои «изюминки». Я испытываю столько эмоций, счастья и адреналина, если собака, которую я готовила, хорошо выставилась, даже не передать словами! И взамен от хозяев получаю огромную отдачу энергии! А если собака проиграла, то начинаешь анализировать, что и где было не так».

Каждая собака уникальна и красива по-своему. Главное – подчеркнуть и показать ее достоинства!

Выставки собак проходят в Томске и по области на открытых площадках и в специальных залах несколько раз в год (в зависимости от времени года). Прийти и окунуться в атмосферу собачьей выставки может любой желающий бесплатно. Расписание выставок можно найти на форуме zverushki.tomsk.ru в разделе «Выставки собак».

автор Валентина САЛТЫКОВА